Яблоко от России недалеко падает. Почему молдавские фермеры не могут выйти на другие рынки
6 мин.

Яблоко от России недалеко падает. Почему молдавские фермеры не могут выйти на другие рынки

Молдавские фермеры в апреле 2022 года восстановили довоенные объемы экспорта яблок. Около 80% его по-прежнему приходится на Россию, несмотря на сложную логистику и возросшие расходы. Оперативно переключиться на другие рынки не удалось и, по словам экспортеров, вряд ли удастся.

Какова ситуация с яблоками

По данным портала East-fruit, который ссылается на Таможенную службу Молдовы, в апреле этого года сельхозпроизводители экспортировали почти 25 тыс. тонн яблок — более чем вдвое больше, чем в марте (11 тыс. тонн) и заметно больше, чем в апреле 2021 года (20,5 тыс. тонн). Из этих 25 тыс. тонн около 18 тыс. тонн приходится на Россию, еще 2 тыс. тонн — на Беларусь и другие страны СНГ. https://east-fruit.com/novosti/v-aprele-moldova-rezko-uvelichila-eksport-yablok/

Кроме того, по 2 тыс. тонн яблок отправили в Румынию и страны Ближнего Востока.
Стоит отметить, что на румынский рынок Молдова второй месяц подряд поставляет около 2 тыс. тонн яблок. При этом за весь прошлый год в Румынию экспортировали менее 1,8 тыс. тонн, а в лучшие сезоны — до 3 тыс. тонн молдавских яблок.

Директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрий Фалэ рассказал NM, что нет данных об объеме яблок, хранящихся в холодильных камерах. Общие цифры, по оценке Moldova Fruct, такие:

  • Около 650 тыс. тонн яблок собрали в Молдове в прошлом году.
    • Около 350 тыс. тонн отправили до 1 января на переработку.
    • Около 200 тыс. тонн экспортировали.

Внутреннее потребление яблок в Молдове оценивают в 60 тыс. тонн в год. К маю, по оценкам ассоциации, внутренний рынок потребил около 40 тыс. тонн.

По словам Фалэ, к началу мая в молдавских холодильниках осталось около 60 тыс тонн. яблок. «Что-то успеют продать, что-то придется отправить на переработку. Спрос сохраняется, а из-за низких температур новый урожай будет немного позже»,
— сказал Фалэ.

Как восстановился экспорт

Как рассказал NM Юрий Фалэ, в первый месяц войны в Украине поставщики столкнулись с логистическими проблемами, неопределенностью в расчетах за товар из-за санкций и ограничений в России. Из-за этого экспорт яблок снизился как минимум в два раза. Сейчас, по его словам, эти проблемы частично решили, что позволило восстановить объемы.

Сегодня маршрут экспорта молдавских яблок в Россию пролегает через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. В первые недели войны польские и украинские активисты пытались блокировать КПП на польско-белорусской границе, чтобы перекрыть экспорт из ЕС в Беларусь и Россию. По словам Фалэ, теперь проблем с пересечением границы нет.

Кроме того, отметил он, правительство сумело за довольно короткий срок решить вопрос с получением дополнительных разрешений (дозволов) на транзит груза через европейские страны. «Правительство Венгрии выделило дополнительное число разрешений, но они очень быстро заканчиваются. Сейчас — это главное препятствие для сохранения того же темпа экспорта. Транспортники из других стран не очень хотят ехать в том направлении. Я недавно говорил с экспортерами, у них есть заявка на 25 машин, но отправить они могут только 10-12, потому что не хватает разрешений на транзит», — рассказал Фалэ.

Еще одна трудность, на которую, по его словам, властям следует обратить внимание — это время прохождения КПП на западной границе Молдовы. «Весь поток транспорта, который раньше выезжал через восточный участок границы, проезжает через западные КПП, а их очень мало, там не хватает людей. Сейчас к нашему транспорту добавляется и украинский», — пояснил Фалэ, добавив, что сейчас это первоочередной вопрос.

Почем яблоки

Рост экспорта, по словам специалистов, связан в первую очередь с необходимостью опустошить холодильники и подготовить их к следующему сезону. Транспортные издержки сильнее всего сказываются на конечной стоимости фруктов в месте назначения.

По информации экспортеров, «в начале мая стоимость отправки одного 20-тонного грузовика в Москву достигала $9 тыс.-11 тыс, при этом до начала войны это стоило около $3-х тыс.».

Цена в России тоже выросла, и нынешние цены на яблоки в России покрывают расходы на транспортировку, отметил Фалэ, добавив, что цена, однако, растет медленно.

Бывший вице-спикер парламента, исполнительный директор ассоциации Forța Fermierilor Александр Слусарь, в свою очередь, рассказал, что фермеры продают яблоки себе в убыток: «В России цена на яблоки, которые берут только там, например, Айдаред — 3 лея за кг. Сорта, которые котируются и в Европе, стоят 5-6 леев за кг. Эти сорта в малых количествах идут и в Румынию, и в ОАЭ. А себестоимость яблок с учетом хранения — около 5 леев».

При этом, по словам Слусаря, в Румынии молдавские яблоки не выдерживают ценовую конкуренцию с польскими, 40% себестоимости которых субсидирует государство. Поэтому в Румынии вряд ли можно получить цену больше 3,5 леев за кг, отметил он.

А что с другими рынками

Молдавские поставщики стараются найти новые рынки сбыта своей продукции, именно этим объясняется рост экспорта в Румынию и в страны Ближнего Востока. Еще одно перспективное направление, на открытие которого надеются экспортеры, — рынок Египта.

«С Египтом у нас высокая пошлина, которая делает неконкурентоспособными наши яблоки. Это основной барьер для доступа на очень привлекательный египетский рынок. И предпочтения потребителя совпадают с возможностями, которые у нас сейчас есть», — рассказал Юрий Фалэ.

В Египет, по его словам, экспортируют свою продукцию польские производители. Польша и Румыния как члены ЕС пользуются режимом свободной торговли. Для Молдовы же пошлина составляет около $200 за тонну.

Фалэ рассказал, что министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) ведет переговоры с Египтом о взаимной отмене пошлин.

Этот вопрос должен обсудить со своим египетским коллегой глава МИДЕИ Нику Попеску. Но пока визит Попеску в Египет «в планах, точной даты нет», сообщили NM в МИДЕИ. Там также добавили, что торговое соглашение с Египтом — это отдельный вопрос, который находится в работе.

По словам Александра Слусаря, о перспективах беспошлинной торговли с Египтом он слышит от властей Молдовы примерно с 2010 года. «Я не очень понимаю, почему так тяжело идут переговоры с Египтом. Насколько я слышал, они очень неохотно открывают рынок для неизвестных стран. Им нужны гарантии для туризма. Даже если получится, там сложная логистика. Не надо думать, что это будет огромный прорыв», — отметил Слусарь.

По его словам, в следующем сезоне очень многие производители могут продать яблоки на сок из-за низких цен на других рынках и сложной логистики поставок в Россию. На сок яблоки берут по 1,7 леев за кг. Сейчас у всех фермеров главный вопрос — сколько проводить опрыскиваний. Если готовить яблоки на сок, это 7-8 опрыскиваний, себестоимость намного ниже. Если закладывать яблоко в холодильник, нужно 13-14 опрыскиваний, а то и больше. Нужно к тому же перебирать и сортировать яблоки», — пояснил Слусарь.

Более 15 лет, напомнил он, власти стимулировали инвестиции в посадку садов, в развитие этой отрасли, а теперь государство не может оказать фермерам должную помощь.  «Отрасль, которая дает самое большое число рабочих мест в сельском хозяйстве, находится под угрозой. А отношение государства к этому несерьезное», — подытожил Слусарь.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: