Я гражданин Молдовы и РФ и нахожусь в России. Меня могут мобилизовать? Как вернуться домой?
6 мин.

Я гражданин Молдовы и РФ и нахожусь в России. Меня могут мобилизовать? Как вернуться домой?

В Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Пока что, по заверениям российских властей, планируется мобилизовать 300 тыс. находящихся в запасе граждан России. Однако, как сообщают СМИ, реальное число мобилизованных может достигнуть миллиона. NM отвечает на самые популярные вопросы о том, при каких условиях мобилизация может коснуться выходцев из Молдовы.


Я живу в России, у меня есть и молдавский, и российский паспорта. Меня могут мобилизовать?

Во-первых, наличие молдавского гражданства, как и любого другого гражданства, не дает потенциальному призывнику никаких преимуществ внутри России. Человека с двойным гражданством госорганы РФ всегда рассматривают только как гражданин России.

Возможность получить повестку зависит в первую очередь от того, состоит ли гражданин на воинском учете или нет.

Вариант А: Вы состоите на учете в военкомате.

В запас Вооруженных сил РФ включают почти всех взрослых мужчин. Тех, которые прошли срочную службу в армии или альтернативную гражданскую службу. Также тех, кто учился на военной кафедре, получил отсрочку (в том числе по состоянию здоровья) или просто не приходил в военкомат до 27 лет. Не входят в запас, согласно законодательству РФ, только те, кто сейчас проходит срочную или альтернативную службу, офицеры СВР и ФСБ РФ и освобожденные от воинской обязанности (не годные к службе, сыновья и братья военных, погибших при исполнении обязанностей, заключенные).

Исключают из запаса по достижении предельного возраста. Для неофицерского состава это 50 лет, для младших офицеров —  60, для старших офицеров —  65.

Мужчины, которые вступили в гражданство РФ после 27 лет, также обязаны встать на воинский учет по месту жительства независимо от того, служили ли они в армии в другой стране. Если после приобретения гражданства мужчина получил российский военный билет и соответственно встал на воинский учет по месту жительства в РФ, его могут мобилизовать на общих основаниях.

Если гражданин РФ, независимо от того, когда он получил гражданство, не достиг предельного возраста для службы в армии (27 лет), если у него нет медицинских противопоказаний и оснований для отсрочки, то он подлежит призыву на срочную воинскую службу. Даже если он служил в армии в другой стране. Не отслуживших в армии в российском минобороны обещали не мобилизовать, хотя указ президента РФ о частичной мобилизации позволяет это делать. И российской прессе известны такие случаи.

Я гражданин Молдовы и РФ и нахожусь в России. Меня могут мобилизовать? Как вернуться домой?

els24.com

Вариант Б: Вы не зачислены в запас

Часто иностранцы, вступающие в гражданство РФ, не встают на воинский учет по месту жительства. В таком случае шанс получить повестку на дом очень низкий. Военкомат по месту жительства просто не знает о существовании такого гражданина.
Если не вставшего на воинский учет каким-то образом выявят, ему грозит штраф до 3000 рублей (около 1000 леев) по статье 21.5 КоАП РФ за нарушение правил воинского учета, (такой же штраф грозит и тем, кто не явился по повестке в военкомат для мобилизации — NM), а потом есть шанс быть мобилизованным.

Не исключено, что в будущем российские власти найдут способ выявлять граждан, уклоняющихся от воинского учета. Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов недавно предложил обязать иностранцев, прежде всего выходцев из Средней Азии, получивших гражданство РФ за последние 10 лет, проходить обязательную военную службу под страхом лишения гражданства.


Что с выездом за пределы РФ?

Российские власти пока не ввели на федеральном уровне ограничений на выезд резервистов из РФ.

В некоторых регионах России по рас­по­ря­же­нию во­ен­ных ко­мис­са­ров вве­ли за­прет на вы­езд во­ен­но­обя­зан­ных за пределы своих населенных пунктов. Позже военные комиссары некоторых областей исправили приказы, сейчас там действует запрет на выезд только за пределы РФ. Такие распоряжения выпустили военкомы Татарстана, Дагестана, Якутии, Самарской, Свердловской, Смоленской и Воронежской областей. При этом в приказе военкома Москвы, например, не было запрета на выезд для резервистов. Российской прессе известны случаи, когда потенциальным мобилизуемым отказывали в выезде за рубеж.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков 25 сентября опубликовал в своем Telegram-канале уведомления, выданные сотрудниками ФСБ людям, пытавшимся выехать из России в Казахстан. В справках утверждается, что им отказали в выезде на основании решения военного комиссариата.

В дальнейшем стремительный отток мужчин из России может побудить власти ввести ограничения на выезд для некоторых категорий лиц.

Источники «Медузы» сообщили, что мужчинам мобилизационного возраста после «референдумов» в оккупированных областях Украины запретят выезжать из России. Наиболее вероятная дата введения запрета — 28 сентября. По данным издания, для выезда из России мужчинам придется получать разрешение от военкомата.


Можно ли выехать из РФ с молдавским паспортом?

Формально — нет. Выезд из РФ гражданина России, имеющего также иное гражданство, по закону возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.

За использование на территории России паспорта другого государства, если вы ранее не уведомили МВД РФ о наличии двойного гражданства, можно получить штраф до 1 тыс. рублей. (около 300 леев).

На практике гражданин Молдовы, у которого есть и молдавский паспорт, может выехать из России. Но в таком случае он столкнется с трудностями.

На пограничном контроле обладателю молдавского паспорта придется объяснять, когда и на основании какого документа он въехал в РФ. Срок пребывания в РФ граждан Молдовы ограничен 90 днями, продлить срок пребывания можно только при наличии законных оснований. Пограничники обязательно поинтересуются, где миграционная карта иностранца, которую он должен был заполнить при въезде в страну, вставал ли он на миграционный учет по месту пребывания. За нарушение правил въезда и миграционного учета иностранцу грозит штраф до 7 тыс рублей (около 2300 леев) с возможным выдворением и последующим запретом на въезд в РФ на срок до 10 лет.

Как только в России была объявлена мобилизация, существенно выросло число обращений в консульский отдел посольства Молдовы в России об оформлении проездных документов. Как сообщили NM в пресс-службе посольства, обращения сейчас обрабатывают в приоритетном порядке.


Я живу в Приднестровье, и у меня есть гражданство РФ. Меня могут мобилизовать?

Самым популярным основанием получения российского гражданства в Приднестровье был факт рождения на территории СССР и отсутствие гражданства другого государства. На этом основании гражданство РФ можно было получить через консульские учреждения РФ в Молдове. Из-за того, что жители Приднестровья оформляли гражданство за пределами РФ, у них есть только российский заграничный паспорт. Ни внутреннего паспорта, ни тем более постоянного места жительства на территории России у них нет и не было. Поэтому на воинском учете в РФ никто из таких граждан не состоит.

Более того, у российских властей нет ни законных оснований, ни инфраструктуры для того, чтобы проводить мобилизационные мероприятия в Приднестровье. На практике это могут сделать только власти самого региона. Для этого потребуется объявить мобилизацию в вооруженные формирования Приднестровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: