«Я не гомофоб». Депутат от PAS объяснил, почему Молдова не проголосовала за резолюцию ПАСЕ о защите прав ЛГБТ-сообщества
2 мин.

«Я не гомофоб». Депутат от PAS объяснил, почему Молдова не проголосовала за резолюцию ПАСЕ о защите прав ЛГБТ-сообщества

Молдова не поддержала две резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о защите прав  ЛГБТ-сообщества. Против проголосовал представлявший Молдову депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Ион Гроза. В комментарии NM Гроза сказал, что его голос не отражает официальную позицию PAS, но он, как и любой другой человек, имеет право на свободу выражения мнения.

Что за резолюции

О том, что Молдова не поддержала две резолюции ПАСЕ, сообщил 17 февраля центр защиты прав ЛГБТ-сообщества GenderDoc-M.. Речь идет о резолюциях, одну из которых ПАСЕ рассмотрела в январе этого года, вторую — в сентябре прошлого года. Резолюцию «О борьбе с растущей ненавистью к представителям ЛГБТ в Европе» поддержали 72 делегата ПАСЕ, восемь воздержались, а 12 проголосовали против. Среди проголосовавших против два представителя России, два — Великобритании, два — Германии, два — Польши, два — Турции, и по одному от Бельгии и Молдовы.

Вторую, январскую, резолюцию — «О защите представителей ЛГБТ на Южном Кавказе» поддержали 73 делегата, семеро воздержались и 21 проголосовал против, в том числе представитель Молдовы.

В обоих случая Молдову представлял депутат от PAS Ион Гроза. В беседе с NM он отметил, что голосование — его личная позиция, а не позиция партии. «Я так понимаю вещи. Я не согласовывал с партией, как голосовать», — сказал Гроза. По его словам, голосуя против, он  учел «мнение избирателей», с которыми видится. Также депутат подчеркнул, что не является гомофобом. «Я — не гомофоб. Я уважаю всех людей. Но, как и у всех людей, у меня есть право на свободу выражения мнения, так и у меня. Это — не позиция партии. Но у меня как у депутата есть право на свободу выражения», — сказал он.

Ион Гроза, отметим, с 1995 года — пастор церкви «Надежда».

Что говорят правозащитники

Отказ Молдовы поддержать резолюцию «О борьбе с растущей ненавистью к представителям ЛГБТ в Европе» раскритиковал центр GenderDoc-M. «Думаем, граждане Молдовы заслуживают официальных объяснений», — отметили в пресс-релизе организации, добавив, что в резолюции идет речь о «жизни и безопасности миноритарной группы».

Обратила внимание на голосование Молдовы в ПАСЕ и адвокат Татьяна Кебак: «Молдова проголосовала в ПАСЕ за ненавистнические преступления против представителей ЛГБТ-сообщества. Права человека? Нет, не слышали. Понятно, что  законодательство в сфере преступлений, основанных на ненависти, улучшат не скоро», — написала она в соцсети.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: