«Мы не хотим превращать детей в преступников». Как депутаты обсуждали борьбу с буллингом
3 мин.

«Мы не хотим превращать детей в преступников». Как депутаты обсуждали борьбу с буллингом

Парламент принял в первом чтении поправки в Кодекс об образовании, которые призваны противостоять буллингу в школах.  Депутаты от оппозиции назвали проект «стерильным» и указали на отсутствие «механизма наказания».  Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), разработавшие проект, пояснили в ответ, что с буллингом борются во всех цивилизованных странах.  В итоге за проект проголосовали  55 депутатов от PAS и 5 — от блока ПКРМ-ПСРМ. 

Один из авторов проекта, депутат от PAS Анжела Мунтяну-Пожога рассказала, что поправки станут юридическим основанием для «противостояния буллингу как форме насилия в школах». Само понятие «буллинг» внесут  в Кодекс об образовании наряду с понятиями  «ненасилие» и «недискриминация».

Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску раскритиковал инициативу правящего большинства, Он указал авторам проекта на то, что они не предусмотрели «механизма наказания» за буллинг, поэтому по-прежнему не понятно, кто «будет констатировать случаи буллинга».

«Вы говорите, что правительство приведет этот проект в соответствие. В соответствие с чем? Правительство не сможет установить, кто будет констатирующим органом факта буллинга, не сможет установить наказание за буллинг. Таким образом, мы с вами принимаем закон, который просто узаконивает само понятие, но не дает ничего больше в законодательном плане для искоренения буллинга», — сказал Фотеску.

Мунтяну-Пожога, отвечая на это, отметила, что механизмами реализации этого проекта будет заниматься министерство образования. «Я хочу, чтобы вы понимали: мы не хотим превращать наших детей в преступников, наша цель  — предотвращение буллинга», — сказала Мунтяну-Пожога.

Депутат от PAS Адриан Балуцел, в свою очередь, отметил, что дискуссия о поправках почему-то «ушла в сторону Уголовного кодекса и наказаний», но никто не говорит о том, что система образования долгие годы не обращала внимание на  феномен буллинга.

«Важно, чтобы понятие буллинга ввели в Кодекс об образовании. Мы должны понимать, что школа — это социальная среда, в которой дети учатся взаимодействовать с обществом, с реальностью. Но министерство долгие годы не обращало внимания на этот факт», — сказал Балуцел.

***

Проект поправок в Кодекс об образовании разработали депутаты от PAS Анжела Мунтяну-Пожога и Евгений Синкевич. Они объяснили  необходимость этих поправок, в том числе, «тревожными цифрами», которые UNICEF приводит в своем исследовании о жертвах буллинга. Ссылаясь на это исследование, депутаты сообщили, что большинство (86,6%) всех учащихся 6–12 классов в Молдове сталкиваются в школе с издевательствами, при этом некоторые становятся жертвами этих издевательств, а другие — агрессорами или свидетелями.

Подробнее об исследовании можно почитать тут. Об этом также подкаст NM с участием психолога и теми, кто пережил буллинг в школе — Школа буллинга. Почему о травле нельзя молчать. 
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: