Яценюк и Столтенберг обсудят шаги Киева по сближению с НАТО
2 мин.

Яценюк и Столтенберг обсудят шаги Киева по сближению с НАТО


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудят возобновление евроатлантического курса Киева и другие шаги по сближению Украины и альянса, заявил советник-посланник миссии Украины при НАТО Егор Божок. Эти вопросы, как планируется, будут обсуждаться в Брюсселе 15 декабря, сообщил Божок украинскому информагентству «Укринформ», передает РИА «Новости».

«В повестке дня встречи — возобновление курса на евроатлантическую интеграцию, первоочередные шаги для сближения Украины с НАТО. В первую очередь это адаптация к стандартам НАТО национальной нормативно-правовой базы по вопросам статуса и взаимодействия вооруженных сил, реформирование в соответствии со стандартами НАТО секторов обороны и безопасности, оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных сил Украины, развитие взаимосовместимости украинской армии и сил альянса», — рассказал дипломат.

Среди других актуальных тем он отметил развитие возможностей Украины в сфере киберзащиты, планы взаимодействия Украины с НАТО в определенных направлениях сотрудничества с привлечением соответствующей консультативной, практической и материально-технической помощи со стороны альянса. «Это, в частности, имплементация годовой национальной программы Украина-НАТО на 2015 год и дорожной карты углубления взаимосовместимости между Вооруженными силами Украины и НАТО на 2015-2016 годы», — уточнил советник-посланник.

Кроме того, украинский премьер и глава альянса могут обсудить усиление дипломатического представительства НАТО на Украине.

Правительство Украины, напомним, в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: