Явное становится тайным. Почему власть в Молдове остается непрозрачной
3 мин.

Явное становится тайным. Почему власть в Молдове остается непрозрачной

Госучреждения в Молдове весьма неохотно делятся информацией о зарплатах руководителей, а на официальных сайтах ведомств сложно найти сведения, которые должны быть открытыми, например, о госзакупках. Кроме того, в молдавском законодательстве есть пробелы, связанные с прозрачностью публичной информации. К таким выводам пришли эксперты Freedom House, представившие исследование «Индекс свободы информации: оценка прозрачности государственных учреждений в Молдове».

Результаты исследования Freedom House представили 29 ноября в Кишиневе. Прозрачность госучреждений в Молдове эксперты оценили в 46 баллов из 100 возможных.

Эксперты учитывали три показателя: законодательство (насколько оно гарантирует право на получение информации — 40% от общего балла), прозрачность (как представлена информация на сайтах госучреждений — 30%) и ответы на запросы о получении публичной информации (30%)).

Проверяя прозрачность, эксперты Freedom House изучили сайты 50 госучреждений. Во внимание принимали наличие на сайте опубликованных органиграмм (структура ведомства и иерархия его частей и должностей), информации о бюджете, правовой основе работы, контактов для подачи жалоб, информации о вакансиях, тендерах и их победителях, зарплате руководства и т.д.

Среди 50 госучреждений, которые вошли в исследование, было девять министерств, 12 подведомственных им учреждений, четыре ведомства, подконтрольные правительству, десять автономных органов власти, пять центральных органов власти и десять райсоветов.

По мнению экспертов Freedom House, лучше всего дела обстоят в министерстве юстиции, на сайте которого есть вся необходимая информация, кроме тендеров и зарплаты руководства, а также в МВД и Агентстве защиты окружающей среды (нет информации о тендерах, зарплате руководителей и об имеющихся у них базах данных).

Хуже всего дела с прозрачностью обстоят в райсовете Калараша (на сайте есть только органиграмма и информация о вакансиях), в Национальном антидопинговом агентстве (органиграмма и информация о правовой основе деятельности) и в Агентстве Moldsilva (органиграма, список информации о подразделениях и о некоторых услугах, доступных гражданам).

По показателю «прозрачность» Freedom House дал Молдове 12 баллов из 30 возможных. Столько же баллов Молдова получила и за «ответы на запросы». Чтобы проверить, как госучреждения отвечают на запросы, организация «Юристы за права человека» направили запросы в 50 госучреждений и 15 госпредприятий. В этих запросах у госучреждений просили полную информацию о руководстве, его зарплатах, о тендерах и грантах, а у госпредприятий — о тендерах и трансферах в госбюджет.

В отчете Freedom House говорится, что, хотя «показатели полноты и качества ответов  не произвели впечатления», большинство госорганов ответили вовремя. При этом не ответили на запросы пять из десяти райсоветов, министерство образования, министерство здравоохранения и Генпрокуратура.

Органы власти, как отметили эксперты, охотно делились информацией о полученных грантах и субсидиях, но реже предоставляли информацию о госзакупках, объясняя это тем, что всю информацию можно найти на сайте учреждения. Хуже всего обстояли дела с информацией о заработной плате руководства. «Государственные органы отказывали в доступе к этим данным, ссылаясь на необходимость защиты персональных данных (и конфиденциальности данных о заработной плате) должностных лиц», — говорится в отчете.

Полные ответы предоставили Агентство интервенций и платежей в сельском хозяйстве, Счетная палата, районный совет Кантемира и министерство экономики.

Что касается законодательства, то по этому показателю Молдова получила 22 балла из 40 возможных. Кроме самого законодательства, регулирующего доступ к информации, авторы исследования изучили судебные решения по этому вопросу.

В разделе рекомендаций властям эксперты предложили разработать новый закон о доступе к информации, рассмотреть возможность создания ведомства, которое отвечало бы за прозрачность госучреждений и обеспечение доступа к информации, и в случае необходимости могло бы накладывать санкции. Еще одна рекомендация — стимулировать культуру прозрачности госучреждений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: