«Я выступлю завтра с официальным заявлением». Марчел Спатарь подвел итог тому, чему он научился во главе министерства труда
3 мин.

«Я выступлю завтра с официальным заявлением». Марчел Спатарь подвел итог тому, чему он научился во главе министерства труда

Министр труда Марчел Спатарь опубликовал 8 января текст, в котором перечислил 10 вещей, которым он научился на своей нынешней работе. Он не стал напрямую ссылаться на опубликованное накануне телеканалом TV8 сообщение о том, что Спатарь намерен уйти в отставку. Министр сказал NM, что сделает официальное заявление об этом в понедельник, 9 января.

Спатарь перечислил 10 уроков, которые он получил на посту главы министерства труда и социальной защиты. Он отметил, что для больших достижений необходимо участие других учреждений, например, министерство финансов. Он также написал, что для министра важно объяснять свои приоритеты и рассчитывать последствия, особенно это касается денег.

Он также отметил, что «реформы невозможно сделать за ночь», и идеи нужно обсуждать в команде.

«У меня есть некоторые идеи: о социальном и медицинском страховании, о социальных услугах, о социальном пакте с бизнесом, о соотношении между дерегулированием и деналогообложением, о промышленной политике, о построении государства всеобщего благосостояния. Я вернусь», — сказал он.

Министр также написал, что важно проявить солидарность с людьми, которые приходят с определенными требованиями, но также и то, что необходимо увеличить возможности для освоения иностранных инвестиций. Он отметил, что Молдова не является социальным государством, и, если в других странах социальная защита составляет 20-30% ВВП, то в Молдове она едва достигает 15%.

«Социальная защита не должна ограничиваться выплатами. Сегодня государственные расходы на социальную защиту в Молдове на 95% состоят из выплат (включая 60% выплат по социальному страхованию и 35% социальных пособий) и только на 5% — из социальных услуг. В этой области мы должны использовать такой подход: развитие, диверсификация и оцифровка. Для этого мы начали широкомасштабный процесс реформирования социальной помощи, финансирования социальных услуг и сближения государственной системы с частными поставщиками», — добавил министр труда.

Он также подчеркнул необходимость инвестировать не только в цифровые услуги, но и в людей, которые представляют государство в его отношениях с гражданами. А это достигается, прежде всего, через условия труда и достойную заработную плату.

«Давайте строить на заложенном фундаменте. За последние 20 лет в социальной сфере были сделаны хорошие вещи. У нас есть система социального страхования, прозрачная и в целом справедливая, у нас есть университеты, которые готовят специалистов по социальной работе, у нас есть финансируемый государством уход на дому, у нас есть социальные услуги, развиваемые неправительственными организациями, есть опыт и результаты в области сокращения бедности. Мы не начинаем с нуля и важно использовать положительные моменты и развивать их. Оглядываясь назад, а затем глядя вперед, я могу сказать, что уверен и оптимистичен», — заключил Спатарь.

7 января в эфире телеканала TV8 появился сюжет, в котором со ссылкой на собственные источники сообщалось, что Спатарь покинет пост министра труда и социальной защиты. По данным редакции, указаны семейные причины — его жена и ребенок живут в Бухаресте. Кроме того, Спатаря заменит Алексей Бузу, исполнительный директор Центра «Партнерство для развития». Организация занимается продвижением гендерного равенства и инклюзивности в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: