«Язык, который нас определяет и объединяет». Спикер парламента Игорь Гросу поздравил с праздником Limba noastră (ВИДЕО)
50 сек.

«Язык, который нас определяет и объединяет». Спикер парламента Игорь Гросу поздравил с праздником Limba noastră (ВИДЕО)

Спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу записал видеообращение в связи с праздником Limba noastră, которые отмечается в Молдове 31 августа. Обращаясь к гражданам страны, он выразил надежду на то, что «мы будем гордиться тем, что говорим на румынском языке».

«Сегодня мы отмечаем День румынского языка, языка, который нас определяет, составляет нашу идентичность, но и объединяет. Хочу поздравить всех, кто говорит на нем и сохраняет румынский язык. Я рад слышать, когда наши граждане за границей говорят со своими детьми на румынском языке, читают рассказы или стихи, слушают песни на румынском. Желаю, чтобы в 30-летие независимости мы гордились тем, что говорим на румынском. Только так мы сможем уважать себя и продвигать национальные ценности. Долгих лет румынскому языку и говорящим на нем. Сегодня и каждый день!», — сказал в обращении спикер парламента.

Напомним, 31 августа в Молдове отмечается годовщина признания румынского языка официальным и переход к латинской графике. С 2011 года День румынского языка также отмечается 31 августа и в Румынии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: