Foto: Facebook - Klaus Iohannis

Йоханнис призвал страны ЕС поддержать евроинтеграцию Молдовы, Украины и Грузии

Президент Румынии Клаус Йоханнис 31 мая выступил на чрезвычайном заседании Европейского Совета в Брюсселе, призвав страны Евросоюза поддержать интеграцию Молдовы, Украины и Грузии в союз. Румынский президент отметил также, что уровень угрозы в Черноморском регионе растет и странам ЕС стоит сконцентрироваться на адекватной помощи странам, страдающим от войны.

«Президент Румынии выразил озабоченность гуманитарной ситуацией в Украине и безопасностью в регионе, отметив, что уровень угрозы на Черном море растет. Поэтому странам ЕС стоит сконцентрировать свои усилия на всесторонней помощи региону, а также на поддержании энергетической и продовольственной безопасности», — сообщили в администрации Йоханниса.

Также Йоханнис подчеркнул важность поддержки заявок о вступлении в ЕС Молдовы, Украины и Грузии. «По рекомендации Румынии и при поддержке стран-членов в текст заключений Европейского совета добавили параграф о необходимости адекватной поддержки Молдовы, пострадавшей от энергетического и экономического кризиса», — добавили в администрации президента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Тендер на сбор опасных отходов в Moldelectrica сфальсифицировали? Четырех человек задержали (ОБНОВЛЕНО)

Сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) и прокуроры проводят 27 апреля обыск на госпредприятии Moldelectrica. Информацию подтвердили и в НЦБК, и в руководстве предприятия. В Moldelectrica также подчеркнули, что сотрудничают со следствием.

Одновлено 20:55: Компания Moldelectrica прокомментировала обыски и заявила, что «предоставила все запрошенные документы, включая разрешительные акты и информацию по соответствующим процедурам, и полностью сотрудничала с правоохранительными органами».

«Мы отвергаем любые преждевременные выводы или спекулятивные интерпретации, появившиеся в публичном пространстве, и подтверждаем, что все причастные лица пользуются презумпцией невиновности в соответствии с действующим законодательством. (…) Moldelectrica работает строго в рамках закона и остается открытой для полного сотрудничества с компетентными органами»., — заявили представители компании.

Обыски в Moldelectrica прошли в рамках дела о фальсификации тендера на закупку услуг по сбору и утилизации опасных отходов.

По данным Антикоррупционного центра (НЦБК), победителем тендера стала компания без необходимых разрешений. По версии следствия, это создало риск для здоровья населения и окружающей среды.

Стоимость контрактов превысила 4 млн леев.

Во время обысков правоохранители изъяли документы и другие материалы, имеющие значение для расследования. Также задержали 4 человека, еще 6 вызвали на допрос в качестве подозреваемых.

Изначальная новость: По предварительной информации, обыск проводят в рамках расследования уголовного дела, подробности которого пока нельзя раскрывать. В НЦБК также подтвердили, что задержали несколько человек, но не сообщили их имена.

В Moldelectrica сообщили, что сотрудничают с прокурорами и офицерами НЦБК. «Предприятие подтверждает открытость и сотрудничество со следственными органами, предлагая необходимую поддержку для беспрепятственного проведения расследования», — говорится в заявлении предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: