presidency.ro

Йоханнис: Румыния не будет отправлять своих военных в Украину

Румыния не будет отправлять своих военных в Украину, заявил президент страны Клаус Йоханнис 22 мая, передает G4media. При этом Йоханнис подтвердил, что Высший совет безопасности страны рассмотрит передачу Украине одного зенитного ракетного комплекса Patriot.

По словам Йоханниса, передачу Украине системы Patriot должны обсудить военные эксперты, а затем Высший совет безопасности страны. При этом президент подчеркнул, что не допустит, чтобы Румыния осталась без противовоздушной обороны.

Йоханнис также заверил, что Румыния не будет отправлять своих военных в Украину. По его словам, прямой военной угрозы для самой Румынии нет, но военные готовятся ко всем возможным ситуациям.

Напомним, 8 мая Йоханнис после встречи с президентом США Джо Байденом сообщил, что готов обсудить отправку Украине одного зенитного ракетного комплекса Patriot. Как отмечает Deutsche Welle , в 2017 году Румыния подписала контракт на закупку систем ПВО Patriot на сумму $4 млрд. Пока в стране развернута одна батарея, однако, по словам Йоханниса, переговоры касались еще одной батареи, которая «почти готова к работе».

Ранее Германия призвала страны Европейского союза и НАТО усилить противовоздушную обороны Украины, подвергающейся массированным обстрелам со стороны России. С этой целью Берлин решил передать Киеву уже третий комплекс Patriot, а Испания согласилась поставить Украине ракеты для этих систем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Forbes

Недвижимость, поездки и незадекларированные доходы: Налоговая проверила 52 инфлюенсеров и блогеров из Молдовы

Государственная налоговая служба (ГНС) проверила налоговую ситуацию 52 инфлюенсеров и блогеров. С 2023 года специалисты анализировали их доходы и расходы и выявили случаи, которые могли свидетельствовать о нарушении налоговых требований. В результате 32 человека, или 75% из проверенных, добровольно задекларировали доходы примерно на 100 млн леев. Об этом ГНС сообщила 13 августа.

По данным налоговой, специалисты проверяли, соответствуют ли расходы и доходы блогеров указанным в декларациях суммам. Они обращали внимание на крупные покупки, в том числе недвижимости, туристические поездки, поступления денег на банковские счета и наличные, а также доходы от рекламы. В некоторых случаях люди не декларировали эти доходы.

В ГНС уточнили, что пригласили всех 52 человек на встречи по вопросам добровольного соблюдения налогового законодательства.

«Указанных лиц пригласили в Государственную налоговую службу, где с ними провели встречи по вопросам добровольного соблюдения налогового законодательства. (…) Во время встреч специалисты получили объяснения по выявленным ситуациям и, при необходимости, приняли меры для добровольного соблюдения требований. Это было необходимо, чтобы обеспечить полное и правильное декларирование полученных доходов и выполнение налоговых обязательств», — сообщили в ведомстве.

После этих встреч 32 человека добровольно задекларировали доходы на общую сумму около 100 млн леев. Они выплатили в бюджет 12,47 млн леев налогов, в том числе 5,14 млн леев дополнительных платежей и пеней за несвоевременную уплату налогов.

Кроме того, 12 человек зарегистрировали компании, указав в качестве деятельности оказание услуг интернет-рекламы.

При этом ГНС продолжает следить за налоговыми декларациями этих людей. После встреч специалисты снова проверили их финансовые операции и обнаружили случаи, когда расходы и поступления на банковские счета значительно превышали официально заявленные доходы.

«Государственная налоговая служба продолжает следить за тем, как налогоплательщики выполняют свои обязательства. После проведенных встреч специалисты снова проанализировали финансовую ситуацию этих людей и выявили случаи, когда их расходы и поступления на банковские счета значительно превышали официальные или добровольно задекларированные доходы. (…) Сейчас налоговая служба принимает дополнительные меры в отношении этих людей», — сообщили в ГНС.

ГНС призывает тех, кто получает доход от деятельности в интернете, декларировать его и выполнять налоговые обязательства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: