(Обновлено) Youtube удалил фильм о «предотвращении теракта» в Приднестровье. Авторы повторно его опубликовали

Youtube удалил фильм-расследование о теракте, который якобы готовился в Приднестровье, и который предотвратили сотрудники министерства госбезопасности (МГБ) непризнанной ПМР. Указано, что фильм удалили за «нарушение правил в отношение оскорблений и угроз».

В фильме сотрудники правоохранительных органов Приднестровья рассказывали о проведении операции предотвращения теракта в Тирасполе, который якобы готовила Служба безопасности Украины (СБУ). Авторы фильма высказываются о том, что все «дороги ведут к СБУ», а главная цель теракта была — «очернение подразделений российской армии». Подробнее о содержании фильма можно почитать здесь.

Сразу после показа фильма к жителям Приднестровья обратился лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский. Он призвал «не искать врагов в беженцах из Украины».

Напомним, 9 марта МГБ сообщило о предотвращении «теракта» против нескольких должностных лиц региона, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности» Украины».

В СБУ, в свою очередь, заявили, что расценивают это «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Представители ведомства считают, что Россия стремится «расшатать ситуацию на территории, которая фактически является оккупированной и подконтрольной ей», обвинив в этом Украину.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что не располагает информацией о подготовке теракта.

ДОБАВЛЕНО 13:47: Авторы видео вновь загрузили его на Youtube


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Садитесь, двойка!»: Школа журналистики обвинила Костюка в манипуляции после того, как он назвал группу студентов в парламенте «штабом» PAS

Школа журналистики раскритиковала депутата от партии «Демократия дома» Василе Костюк за заявления, которые он сделал во время заседания парламента 5 ноября. Депутат назвал группу студентов, которые пришли в парламент с учебным визитом, «штабом» PAS и заявил, что их привели фотографировать оппозицию. В Школе журналистики отметили, что Костюк не проверил информацию перед тем, как делать заявления, и обвинили его в манипуляции.

«Мы понимаем, что у вас пока небольшой опыт работы в парламенте. Но хотим пояснить: люди, о которых вы говорите, — наши студенты. Сегодня они пришли в парламент с учебным визитом в рамках курса фотожурналистики. Тема занятия — „Портрет“. Они посещают парламент не впервые и придут сюда еще. Кроме того, они бывают и в других учреждениях.

Как бывший репортер, вы должны знать, что прежде чем что-либо утверждать, нужно проверить информацию и разобраться в ситуации. Садитесь, двойка! Вы не разобрались ни в теме, ни в контексте. В начале заседания председатель парламента сообщил о присутствии студентов, но вы вырвали эту информацию из контекста и представили ее так, как вам было удобно. Это называется манипуляцией», — заявили в Школе журналистики.

Василе Костюк опубликовал в TikTok видео с пленарного заседания парламента 5 ноября. На записи видно, как несколько молодых людей фотографируют происходящее. Депутат партии «Демократия дома» назвал их «штабом» Партии «Действие и солидарность» (PAS) и заявил, что их якобы привели в парламент, чтобы фотографировать оппозицию.

«Эти из PAS увидели, что не могут поймать ничего интересного со стороны оппозиции, и привели целый штаб с фотоаппаратами, чтобы фотографировать все. Посмотрите на них. Щелк, щелк», — заявил Костюк.

Позже политик удалил видео.

Отметим, что в начале заседания председатель парламента Игорь Гросу пояснил, что молодые люди пришли в парламент в рамках курса фотожурналистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: