(Обновлено) Youtube удалил фильм о «предотвращении теракта» в Приднестровье. Авторы повторно его опубликовали

Youtube удалил фильм-расследование о теракте, который якобы готовился в Приднестровье, и который предотвратили сотрудники министерства госбезопасности (МГБ) непризнанной ПМР. Указано, что фильм удалили за «нарушение правил в отношение оскорблений и угроз».

В фильме сотрудники правоохранительных органов Приднестровья рассказывали о проведении операции предотвращения теракта в Тирасполе, который якобы готовила Служба безопасности Украины (СБУ). Авторы фильма высказываются о том, что все «дороги ведут к СБУ», а главная цель теракта была — «очернение подразделений российской армии». Подробнее о содержании фильма можно почитать здесь.

Сразу после показа фильма к жителям Приднестровья обратился лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский. Он призвал «не искать врагов в беженцах из Украины».

Напомним, 9 марта МГБ сообщило о предотвращении «теракта» против нескольких должностных лиц региона, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности» Украины».

В СБУ, в свою очередь, заявили, что расценивают это «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Представители ведомства считают, что Россия стремится «расшатать ситуацию на территории, которая фактически является оккупированной и подконтрольной ей», обвинив в этом Украину.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что не располагает информацией о подготовке теракта.

ДОБАВЛЕНО 13:47: Авторы видео вновь загрузили его на Youtube


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

anenii-noi.md

В Меренах впервые пройдет фестиваль кино и истории. Польша откроет в селе «Посольство памяти»

В селе Мерены Новоананского района и в Кишиневе впервые пройдет фестиваль кино и истории, который объединит историков, кинематографистов, музейных работников, исследователей и представителей государственных учреждений из разных стран Европы. Одним из главных событий форума станет открытие в Мемориальном центре Мерен «Посольства памяти» Польши, а также показ фильма «Катынь» оскараносного режиссера Анджея Вайды.

Как сообщили организаторы, в фестивале примет участие Центр Мерошевского — польское государственное учреждение, которое развивает международный диалог и сотрудничество в Центральной и Восточной Европе.

Одним из центральных событий фестиваля станет открытие проекта «Посольства памяти» на территории Мемориального центра в Меренах. Во время церемонии открытия 3 июля Польша официально получит собственное «Посольство памяти», которое Центр Мерошевского будет развивать как постоянное место памяти и диалога.

Согласно концепции проекта, каждая страна-участница создаст собственную мемориальную экспозицию или инсталляцию, посвященную жертвам тоталитарных режимов и политических репрессий. Руководство центра предоставляет участки для создания мемориалов на 20 лет.

В день открытия фестиваля организаторы также покажут фильм «Катынь» польского режиссера, лауреата премии «Оскар» Анджея Вайды. Картина рассказывает о Катынском расстреле 1940 года и его последствиях для семей погибших.

После показа пройдет дискуссия «За пределами памяти: свидетельства семей жертв коммунистических репрессий». В ней поучаствуют председатель Федерации катынских семей Польши Изабелла Сариуш-Скомпска, потомок жертвы Катынского расстрела Артур Билевский, молдавская писательница и литературный критик Лариса Туря, почетный член Румынской академии Георге Постикэ и основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы.

Дискуссия пройдет 3 июля с 16:00 до 18:00 после показа фильма в кинозале фестиваля.

Мероприятия фестиваля пройдут на нескольких культурных и мемориальных площадках, среди которых музейный комплекс под открытым небом в Меренах, Мемориальный центр, а также культурные площадки Кишинева. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: