Andrei Mardari / NewsMaker

ЮНИСЕФ: Больше половины детей из Украины стали беженцами

С начала войны в Украине больше половины детей стали беженцами. Об этом 24 марта сообщает детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

По данным организации, в Украине живут 7,5 млн детей. С начала войны страну покинули 3,6 млн граждан, из которых 1,8 млн — несовершеннолетние. Кроме того, 2,5 млн детей оказались беженцами внутри страны.

«Месяц войны в Украине привел к перемещению 4,3 млн детей — более половины из примерно 7,5 млн детей в стране», — говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, эхо войны ощутит еще не одно поколение. «Война вызвала одно из самых быстрых крупномасштабных перемещений детей со времен Второй мировой войны. Это мрачная веха, которая скажется и на последующих поколениях. Безопасность детей, их благополучие и доступ к основным услугам находятся под угрозой из-за безостановочного ужасающего насилия», — добавила она.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

(ФОТО) Полиция предупреждает водителей об опасностях на дороге из-за погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий по всей стране машины часто заносит, и они опрокидываются. Генеральный инспекторат полиции призывает водителей соблюдать повышенную осторожность: выбирать скорость с учетом состояния дороги, сохранять безопасную дистанцию и избегать рискованных маневров.

Полиция также напоминает о необходимости использовать сезонные шины, следить за техническим состоянием автомобиля и перед выездом заранее проверять информацию о дорожной обстановке.

Напомним, 4 и 5 января в Молдове действует желтый код метеоопасности из-за сложных погодных условий — заморозков, мокрого снега и гололедицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: