Юридическая комиссия парламента выбрала кандидата в Высший совет прокуроров (ВИДЕО)
2 мин.

Юридическая комиссия парламента выбрала кандидата в Высший совет прокуроров (ВИДЕО)

Юридическая комиссия парламента выбрала Андрея Чеботаря кандидатом в члены Высшего совета прокуроров. Решение приняли 1 февраля. Окончательно утвердить кандидатуру должен будет парламент.

1 февраля юридическая комиссия парламента провела собеседования с двумя претендентами на пост члена Высшего совета прокуроров Андреем Чеботарем и Александром Марицэм. По итогу собеседований  комиссия выбрала Андрея Чеботаря.

Отметим, Чеботарь окончил факультет права в Экономической академии Молдовы. С 2018 года работает Центре политики и реформ. Курирует направление борьбы с коррупцией.

Конкурс на пост члена Высшего совета прокуроров объявили еще в декабре 2021 года. Однако срок подачи заявок дважды продлевали из-за того, что не набиралось достаточное число претендентов. 17 января на участие в конкурсе подали заявки два человека:  Сергей Плешка и Василий Гоян. Обоих не допустили до этапа собеседования.

Отметим, Высший совет прокуроров (ВСП) — орган самоуправления прокуроров, который назначает и увольняет прокуроров, решает, есть ли основания для привлечения их к дисциплинарной ответственности и формирует бюджет прокуратуры. Кроме того, Совет выбирает кандидата в генпрокуроры и предлагает его на утверждение президенту. ВСП состоит из 12 человек. Пятерых выбирают прокуроры на общем собрании прокуроров. Министр юстиции, Народный адвокат и глава Высшего совета магистратуры входят в него по праву должности.  Еще четверых членов Совета выбирают: парламент, правительство, президент и Академия Наук.

Мандаты членов действующего ВСП истекли в 2021 году. В Академии Наук уже провели конкурс и выбрали на эту должность адвоката Георгия Аворника. Назначение раскритиковали министр юстиции Сергей Литвиненко и президент Майя Санду. 31 января Аворник подал в отставку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: