moldnews.md

Юрие Лянкэ: Правительство не допустит банкротства перерабатывающей отрасли


«Мы не позволим, чтобы перерабатывающая промышленность, чрезвычайно важная для Молдовы, обанкротилась»,— заявил премьер-министр Юрие Лянкэ на встрече с производителями, состоявшейся накануне вечером. Премьер также заверил, что правительство компенсирует им потери от российского эмбарго и продолжит работу по поиску новых рынков сбыта. 

«Мы предоставим за счет собственных ресурсов или средств международных финансовых организаций компенсации для фермеров и переработчиков, так что они смогут и далее развивать свой бизнес и выплачивать сотрудникам заработную плату. Ситуация сложная, но мы не должны отчаиваться. Мы не позволим, чтобы перерабатывающая промышленность, чрезвычайно важная для Молдовы, обанкротилась»,— пообещал премьер-министр.

Он также заверил, что правительство проведет переговоры с банкирами и поставщиками электроэнергии и газа с тем, чтобы они уменьшили давление на фермеров и переработчиков.

Кроме того, сказал господин Лянкэ, правительство продолжит работу по поиску новых рынков сбыта для молдавских фруктов и консервированной плодоовощной продукции.

С 21 июля, напомним, Россия ввела эмбарго на ввоз молдавских фруктов и плодоовощных консервов. По данным переработчиков, убытки консервной промышленности Молдовы от российского эмбарго могут составить в этом году 200 млн леев. Чтобы избежать банкротства отрасли, производители обратились за помощью к правительству, которое просили, в частности, признать российское эмбарго форс-мажором и отсрочить в связи с этим выплаты по налогам и другим платежам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдавское кунг-фу из глубинки. Как сняли комедию о «Бодзьо» без денег

Что будет, если обычные ребята из молдавской глубинки придумают собственное боевое искусство и решат покорить интернет? Так родилась идея фильма «BODZYO. MOLDOVAN KUNG-FU» — лирической комедии о четырёх мужчинах за 30, которые живут в селе, переживают кризис среднего возраста и создают свой мир «Бодзьо», давая себе китайские имена: Лао-Вэй, Кунг-Пао, Чон-Ли.

Съёмки заняли три недели в селе Бачой под Кишинёвом. Команда осталась без финансирования и снимала на собственные средства, но собрала около 70 энтузиастов. «Мне просто повезло, что у меня такая команда», — говорит режиссёр Яков Грибиненко. Сценарий пришлось переписать, а вместо сына Жан-Клода Ван Дамма, который сначала заинтересовался проектом, роль сыграл американский актёр Донован Браун, найденный в Кишинёве. «Ждите смеха, это трагикомедия», — обещает он.

В фильме снялись молдавские чемпионы по карате, кикбоксингу и вольной борьбе. Сейчас картина на этапе обработки звука, закрытые показы — во второй половине ноября, затем — международные фестивали. Режиссёр мечтает о франшизе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: