За месяц в Молдове зарегистрировали 11 новых случаев бешенства
2 мин.

За месяц в Молдове зарегистрировали 11 новых случаев бешенства

В Молдове в августе вирусологи из Республиканского центра ветеринарной диагностики подтвердили 11 случаев бешенства у животных. Об этом 2 сентября сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

По данным ANSA, бешенство нашли у трех коров в Леовском и Глодянском районе, трех собак в Тараклии, Штефан Водэ и Рыбнице, трех кошек в Каушанах, Тараклии и Слободзии, двух лисиц в Унгенах и Флорештах.

Кроме того, зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Кагульском, Кантемирском и Чимишлийском районах.

Ранее директора ANSA Элла Малай сообщила, что в Молдове распространение африканской чумы свиней приобретает тревожные масштабы, несмотря на все применяемые властями меры.

По словам Малай, ситуация ухудшается еще из-за того, что в соседних странах за последние недели зафиксированы новые вспышки чумы свиней.

По словам Малай, основной источник распространения этой болезни — зараженные продукты питания, которые люди привозят из других стран, дикие кабаны и зараженные корма.

Кроме того, Румыния и Украина приняли решение уничтожить значительную часть поголовья диких кабанов, из-за чего животные, зачастую раненые, бегут через Днестр и Прут в Молдову, неся с собой источник заразы.

В связи с этим ANSA призвала животноводов не кормить свиней зерновыми, травой и сеном, собранными в этом году, поскольку сохраняется риск заражения ими вирусом африканской чумы свиней. Как заявил Карауш, их можно давать животным только после хранения не менее 90 дней после сбора урожая. Кроме того, ANSA призывает не кормить свиней остатками пищи, которые также могут спровоцировать вспышки заболевания животных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: