За первые 10 месяцев 2024 года Молдова экспортировала винограда на 627 млн леев. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году

За первые 10 месяцев 2024 года Молдова экспортировала винограда на 627 млн леев. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ сообщил 27 ноября, что это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Даниел Водэ рассказал, что доля экспорта молдавского винограда в страны Европейского союза увеличилась с 36% в 2021 году до 74% в 2024 году, а основными покупателями стали Румыния и Польша. В то же время поставки винограда в Россию снизились с 48% в 2021 году до 6% в 2024 году.

В 2022 году молдавский виноград экспортировали в 23 страны, а в 2023 году его поставляли уже в 33 страны. Среди новых направлений экспорта — Швеция, Словения, Словакия, Италия, Литва, Албания, Сербия, ОАЭ, Китай и Кыргызстан.

«Это подтверждает высокое качество молдавского винограда и невероятный труд наших фермеров, которым правительство помогает осваивать новые и конкурентоспособные рынки. Европейский союз остается главным торговым партнером Молдовы и поддерживает экономический рост страны. Два из трех продуктов, произведенных в Молдове, экспортируют на единый европейский рынок», — уточнил Даниел Водэ.

***

Ранее в Молдове резко подорожали столовые сорта винограда. По данным Национального бюро статистики, в третьем квартале 2024 года средняя цена винограда составила 10,7 леев за килограмм. Это на 60% выше, чем в 2023 году. Эксперт Института развития и социальных инициатив «Viitorul» Вячеслав Ионицэ объяснил рост цен двумя факторами: снижением урожая на 30% по сравнению с 2023 годом и высоким внешним спросом. Более 60% винограда экспортировали, а экспортная цена увеличилась с $1 в 2023 году до $1,2-1,5 в 2024 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Швейцария дополнила 18-й пакет санкций ЕС: под ограничения попали Молдова, Россия и Беларусь

Швейцария расширила антироссийский санкционный список, дополнив его 14 физическими и 41 юридическим лицом. Кроме того, страна ввела дополнительные санкции против Молдовы и Беларуси. Об этом 12 августа сообщило правительство Швейцарии на своем официальном портале. Таким образом, Швейцария присоединилась к 18-му пакету санкций Европейского союза.

Швейцария ввела против Молдовы заморозку активов и запрет на экономические операции для семи человек и трех организаций. Им также запретили въезд и транзит через территорию страны. «Эти меры направлены против тех, кто участвовал в попытках России повлиять на референдум о вступлении Молдовы в ЕС и на президентские выборы 2024 года», — указано в заявлении правительства.

В Беларуси под санкции попали восемь предприятий оборонной промышленности — им тоже заморозили активы и запретили предоставлять экономические ресурсы.

Кроме того, в швейцарский список внесли российские и международные компании, управляющие судами «теневого флота», а также трейдеров российской сырой нефти и поставщиков российского военно-промышленного комплекса, в том числе базирующихся в третьих странах.

Для 105 судов из третьих стран ввели полный запрет на покупку, продажу и оказание услуг. Эти меры вступили в силу 12 августа. Западные страны считают, что Россия использует «теневой флот» для обхода санкций.

Швейцария также снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель. Кроме того, ужесточила экспортный контроль на 26 предприятиях, включая нескольких из третьих стран, в том числе за обход ограничений на экспорт беспилотников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: