НТВ

«НТВ-Молдова» оштрафовали на 10 тыс. леев. Что решил СТР

Компанию Exclusiv Media, которая владеет телеканалом «НТВ-Молдова», оштрафовали на 10 тыс. леев из-за нарушения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. Такое решение 4 марта принял Совет телерадио (СТР) по итогам мониторинга телепрограммы «Новые русские сенсации»: «Я вам не Петя!», вышедшей в эфир 23 февраля на «НТВ-Молдова». Канал принадлежит депутату-социалисту.

Мониторинг программы провели по инициативе члена СТР Евгения Рыбки. Передача была полностью посвящена критике действующих украинских властей, в ней содержались утверждения о том, что нынешнее руководство Украины и лично президент Владимир Зеленский «развязали экономический, политический террор в Украине».

Члены СТР пришли к выводу, что подвергшаяся мониторингу программа носит манипулятивный характер и противоречит нормам молдавского законодательства в области медиа. В частности, нарушает норму Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, которая обязывает поставщиков медиауслуг достоверно информировать аудиторию о факте или событии, проверять информацию и представлять ее беспристрастно и добросовестно.

Члены СТР согласились, что в программе очень сложно установить наличие призывов к ненависти, что позволило бы оштрафовать Exclusiv Media на большую сумму.

В своем письменном ответе на замечания телеканал заявил, что это — авторская программа, произведенная за пределами юрисдикции Молдовы. Также телеканал предупредил СТР о недопустимости цензуры.

Напомним, компания Exclusiv Media принадлежит депутату от Блока коммунистов и социалистов Корнелиу Фуркулицэ.

Примечание NM. В изначальной версии новости в заголовке указывалось, что канал оштрафовали за трансляцию российской передачи. Однако это не совсем точно: его оштрафовали именно за качество представленной в передачи информации, а не из-за того, в какой стране она снята. Редакция приносит извинения за допущенную неточность.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Риск наводнений из-за сильных дождей. В Молдове за один день объявили второй желтый код

Синоптики объявили желтый код метеорологической опасности на 26 августа в нескольких регионах Молдовы. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) предупреждает, что из-за прогнозируемых сильных дождей возможен значительный сток воды по склонам, временным водотокам и ручьям, что может привести к локальным подтоплениям.

По данным синоптиков, обильные осадки также могут вызвать увеличение расхода воды и повышение ее уровня.

Ранее в Молдове объявили желтый код метеоопасности из-за сильных дождей 26 августа. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды предупреждает, что за короткий промежуток времени количество осадков может составить от 15 до 49 л/м². Местами дожди будут сопровождаться грозами.

С 21:00 25 августа до 21:00 26 августа ночью прогнозируют слабый ветер. Днем он будет дуть с северо-востока со скоростью 3–8 м/с.

Минимальная температура воздуха составит от +15°C до +20°C, максимальная — от +18°C до +23°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: