Загородному дали отзыв. Назначенца демократов хотят снять с должности главы Агентства по разрешению споров
3 мин.

Загородному дали отзыв. Назначенца демократов хотят снять с должности главы Агентства по разрешению споров


Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам предложила депутатам отозвать с должности главу Агентства по разрешению споров Анатолия Загородного из-за несоответствия занимаемой должности. Демократы назвали это предложение политическим и обвинили комиссию в нарушении закона. Окончательное решение об отзыве Загородного примет парламент.

Депутат фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба на заседании парламентской комиссии по экономике бюджету и финансам 3 июля представил проект решения парламента об отзыве с должности директора Агентства по разрешению споров Анатолия Загородного.

Он объяснил свою инициативу тем, что конкурс проходил с нарушениями, а назначение было слишком поспешным, непрозрачным и без консультаций. «Это нельзя назвать противозаконным, но предосудительным — можно», — подчеркнул Алайба.

По его словам, Загородный не соответствует условиям конкурса, согласно которым у директора должен быть десятилетний опыт в области экономики, юриспруденции или финансов и трехлетний опыт работы в области госзакупок. Депутат считает, что «представитель правительства в территории» — недостаточная квалификация, чтобы пройти конкурс на должность главы агентства.

Кроме того, Алайба отметил, что Загородный к моменту назначения был членом парламентской фракции Демпартии, а по условиям конкурса директор этого ведомства не может быть членом политического формирования.

Депутат от Демпартии Владимир Чеботарь возразил Алайбе, сказав, что Загородный, хотя и состоял во фракции, но не был членом ДПМ, поэтому формально  этот пункт не был нарушен. Кроме того, он заявил, что отзыв с должности гендиректора Агентства по разрешению споров может инициировать только группа советников самого агентства, которая для этого обращается в парламент, но никак не профильная парламентская комиссия, которая может отозвать с должности простого советника, но не директора.

Чеботарь предложил пригласить Загородного в комиссию и обсудить с ним условия конкурса и возможные нарушения. Однако Алайба и председатель комиссии Игорь Мунтяну отказались это сделать.

Независимый депутат Александр Олейник попытался примирить Алайбу и Чеботаря, призвав действовать по закону, несмотря на «понятное» желание новой власти сменить руководство госведомств, но в итоге комиссия предложит решить вопрос об отзыве Загородного на ближайшем пленарном заседании.

newsmaker.md/rus/novosti/sertifikat-o-nepodkupnosti-est-u-nego-deputat-dempartii-zagorodnyy-stal-glavoy-nat-41612

Напомним, парламент в феврале этого года назначил депутата от Демпартии Анатолия Загородного гендиректором Национального агентства по разрешению споров сроком на семь лет. Его предложила на эту должность парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. За кандидатуру Загородного проголосовали депутаты Демпартии и Народно-европейской группы.

Национальное агентство по разрешению споров — независимый орган власти, в компетенцию которого входит рассмотрение жалоб, поданных в рамках процедур госзакупки. Агентство состоит из семи советников по разрешению споров, в том числе, гендиректора и его заместителя.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: