Захарова заявила о «превращении Молдовы в логистический придаток киевского режима»
3 мин.

Захарова заявила о «превращении Молдовы в логистический придаток киевского режима»

Россия отмечает «последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима». Это заявила 25 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова, выразив обеспокоенность по поводу «информации о проработке вопроса доставки через территорию Молдовы военных  грузов» в Украину. В ответ в МИДЕИ подчеркнули, что «Молдова продолжит оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь как в двустороннем порядке, так и в рамках международных организаций».

«Фиксируем последовательное превращение Молдавии в логистический придаток киевского режима. (…) Наличие подобных планов фактически подтвердил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины А.Кубраков, заявивший по итогам состоявшейся 11 августа в румынском городе Галац встречи чиновников высокого уровня из США, Еврокомиссии, Румынии, Молдавии и Украины, что от развития железнодорожных перевозок через Молдавию и Румынию «выиграет не только экономика, но и обороноспособность. Кроме того, отмечается, что сейчас ведется проработка вопроса размещения в Молдавии складов американского вооружения, которое, по мнению молдавских аналитиков, впоследствии может направляться на нужды ВСУ», — ссылается на комментарий Захаровой пресс-служба МИД России.

По словам Захаровой, Запад «продолжает активно втягивать Молдову в конфликт на Украине».

«О катастрофических последствиях подобных шагов мы уже не раз предупреждали официальный Кишинев. Хотелось бы в этой связи предостеречь официальный Кишинев от более глубокого вовлечения в процесс „поддержки“ Украины, что не только поставит под угрозу стабильность и безопасность в регионе, но и фактически превратит Молдавию в соучастника военных преступлений киевского режима», — сказала представитель МИД РФ.

Также она в очередной раз раскритиковала молдавские власти за сокращение штата посольства России в Молдове, отметив, что «вина за нынешнее состояние российско-молдавских отношений в полной мере лежит на официальном Кишиневе».

NM попросил МИДЕИ прокомментировать заявления Захаровой. «Мы осуждаем ложные заявления, сделанные недавно представителем МИД России. Нейтралитет нашей страны не означает изоляцию. Власти развивают партнерские отношения с организациями и государствами для сохранения мира и безопасности страны. В этом смысле Молдова сотрудничает с теми, кто продвигает демократические ценности. С первого дня войны мы решительно осудили агрессию России против Украины. Мы продолжим оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь как в двустороннем порядке, так и в рамках международных организаций», — заявили в МИДЕИ.

Там также отметили, что молдавские власти отвергает любые попытки подорвать усилия по евроинтеграции.

«У нас есть мощный мандат от граждан, которые предпочли жить в свободном, демократическом и процветающем мире — ЕС. (…) Молдова остается прочно связанной с пространством европейских ценностей», — сказали в МИДЕИ.

(ОБНОВЛЕНО 19:38) Советник министра иностранных дел по коммуникациям Игорь Захаров ответил на критику из-за сокращения штата посольства России в Молдове,

«Из собственного опыта знаем, что 10 дипломатов могут работать в такой большой стране, как Россия. Мы уверены, что 10 человек могут справиться и в Молдове, стране в сотни раз меньшей, чем Российская Федерация, очевидно, предполагая, что эти люди занимаются дипломатией, а не шпионажем», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: