Заместителя мэра Кишинева заслушали в НЦБК. Как на это отреагировали в столичной мэрии, и что говорят в Наццентре борьбы с коррупцией
2 мин.

Заместителя мэра Кишинева заслушали в НЦБК. Как на это отреагировали в столичной мэрии, и что говорят в Наццентре борьбы с коррупцией

Вице-мэра столицы Илье Чебана допросили 18 марта сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК). Причина вызова на допрос — правонарушения при корректировке муниципального бюджета. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински. 

«Подтверждаем вызов на слушания вице-мэра столицы Илие Чебана по поводу правонарушений при корректировке муниципального бюджета. Он явился в НЦБК, но воспользовался своим правом отказаться от дачи показаний», — сообщила пресс-секретарь ведомства.

В свою очередь столичный градоначальник Ион Чебан заявил в начале еженедельного заседания служб мэрии Кишинева, что за фактом слушания его заместителя якобы стоит действующая власть.

«Илие Чебан не присутствовал на заседании мэрии, поскольку его вызывали для дачи объяснений по всевозможным вопросам, придуманным депутатами и советниками PAS. Многие наши коллеги не могут сосредоточиться на работе мэрии, их все чаще вызывают в структуры из-за какой-то ерунды, придуманной PAS. Все правоохранительные органы в этой стране захвачены. Их используют как как политическую палку, чтобы сеять хаос и пытаться в той или иной форме запугать чиновников», — заявил мэр.

В PAS пока не прокомментировали обвинения.

***

Отметим, что 7 марта фракция партии «Действие и солидарность» в мунсовете Кишинева сообщила, что подаст жалобу в НЦБК и Генпрокуратуру и потребует проверить «законность получения кредитов на сумму 735 млн леев, полученных Ионом Чебаном за 2021-2023 гг». По данным фракции, мэр якобы незаконно получил 5 кредитов. В ответ советник мэра Кишинева Наталья Иксарь назвала заявления PAS «политическими» и добавила, что цель фракции — «парализовать деятельность примэрии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: