agora.md

Заместителя прокурора Хынчешт отстранили от работы. Что случилось

Заместителя главного прокурора Хынчешт Андрея Лесника отстранили от работы. Решение приняли на заседании Высшего совета прокуроров 16 апреля. Отметим, глава прокуратуры Хынчешт Максим Гропа тоже отстранен от должности, из-за того что фигурирует в уголовном деле.

Отстранить Лесника от работы предложил и.о. генпрокурора Думитру Робу. Вопрос рассмотрели в закрытом режиме, так как отстранение Лесника связано с уголовным делом, в котором тот фигурирует. После совещания глава ВСП Анжела Мотузок сообщила, что предложение Робу одобрили, а Лесника отстранили. Мотузок подчеркнула, что решение Совета передадут прокурору, который ведет расследование против Лесника.

Напомним, 24 марта Совет отстранил от работы в прокуратуре главу прокуратуры Хынчешт Максима Гропу. Против него завели уголовное дело о незаконном обогащении.  По информации прокуроров, дом, в котором живет прокурор, зарегистрирован на имя его отца и не указан в декларации о доходах. Кроме того, на отца зарегистрирован один из двух автомобилей Гропы, и им пользуется он сам. Вторым автомобилем, зарегистрированным на него, пользуется его жена. 16 февраля Гропу задержали, а 18 февраля суд Чекан освободил его под судебный контроль.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: