«Запасайтесь водой». Чебан предупредил об отключении Apă-Canal Chisinău от электроэнергии (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

«Запасайтесь водой». Чебан предупредил об отключении Apă-Canal Chisinău от электроэнергии (ОБНОВЛЕНО)

Premier Energy отключает муниципальное предприятие Apă-Canal Chisinău от электроэнергии из-за долгов. Об этом 2 февраля предупредил мэр Кишинева Ион Чебан.

По словам Чебана, в Кишиневе через 6-7 часов могут отключить воду, так как Apă-Canal Chisinău останется без электроэнергии. Градоначальник призвал жителей столицы запастись водой.

ОБНОВЛЕНО 10:50 В Premier Energy отвергли заявления мэра, подчеркнув, что отключили только две точки потребления электроэнергии в административном здании Apă-Canal Chișinău, и это никак не повлияет на работу водопровода, канализации и отопления в столице.

***

Напомним, что накануне, 1 февраля, на заседании мэрии вице-мэр, бывший директор Apă-Canal Ирина Гутник сообщила, что руководство Apă-Canal Chisinău ведет переговоры с Premier Energy о долгах за электроэнергию. «Apă-Canal Chisinău потребляет в месяц электроэнергии на 28,5 млн леев, а действующий тариф покрывает только 17 млн леев», — сообщила она и отметила, что к сегодняшнему дню долг перед Premier Energy — 69,2 млн леев.

На заседание пришел и Ион Чебан. Он обвинил правительство в ситуации, которая сложилась на муниципальном предприятии и сказал, что город не должен платить за ошибки власти.

Муниципальный совет, как и днем ранее, так и не принял ни единого решения по вопросу долга. Советники от партии «Платформа достоинство и правда» покинули зал заседания, поскольку считают предложение выделить деньги незаконным. Часть советников от ПСРМ, которые ассоциированы с партией «Национальное альтернативное движение» мэра Иона Чебана, выступили за прекращение заседания. Муниципальный совет закрыл заседание, поскольку был риск, что его покинут еще несколько членов, и не будет кворума.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: