Запорожская АЭС под обстрелом. Что там происходит, и есть ли угроза ядерной катастрофы?
4 мин.

Запорожская АЭС под обстрелом. Что там происходит, и есть ли угроза ядерной катастрофы?

После обстрелов Запорожской АЭС, в которых Украина и Россия обвинили друг друга, в мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы.

Что произошло

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С конца февраля станция находится под контролем российских военных, но управляет ею украинский оператор. 5 августа АЭС подверглась обстрелу, в результате которого были повреждены линии электропередач и водопровод. Ночью 7 августа появилось сообщение о новом обстреле. Украинский оператор «Энергоатом» сообщил об отключении одного из энергоблоков Запорожской АЭС.

Что заявили в Украине

Украина обвинила в обстрелах Россию. Президент Владимир Зеленский призвал мировое сообщество ввести санкции против российской атомной отрасли. Зеленский заявил, что страна, которая создает ядерную опасность для других регионов, не может безопасно использовать атомные технологии.

В компании «Энергоатом» назвали обстрелы АЭС «актом ядерного терроризма». По мнению «Энергоатома», Россия хочет разрушить инфраструктуру станции, чтобы обесточить юг Украины.

Власти Украины также считают, что Россия использует станцию как щит, так как украинские военные не могут полноценно ответить на обстрелы, совершаемые под прикрытием станции.

В прокуратуре Украины завели уголовное дело по факту обстрелов Запорожской АЭС российскими военными.

Что заявили в России

В России, в свою очередь, заявили, что АЭС обстреляли вооруженные силы Украины (ВСУ). По информации минобороны РФ, 5 августа по территории атомной электростанции и города Энергодар со стороны Украины выпустили двадцать 152-мм снарядов. Обстрелы, как сообщили в минобороны, вело одно из подразделений 45-й артбригады украинских войск с огневых позиций в районе поселка Марганец.

Как пишет РИА «Новости», 7 августа Украина нанесла удар по АЭС с применением кассетного реактивного снаряда РСЗО «Ураган» калибра 220 миллиметров.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев, обстреливая АЭС, берет в заложники всю Европу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал страны, имеющие влияние на Киев, использовать это влияние для прекращения обстрелов Запорожской АЭС.

Что об этом говорят в мире

Глава Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси считает, что из-за обстрелов Запорожской АЭС есть реальная угроза ядерной катастрофы, «которая может угрожать здоровью населения и окружающей среде в Украине и за ее пределами».

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель назвал обстрелы АЭС еще одним примером пренебрежения Россией международными нормами. И призвал Москву пустить экспертов МАГАТЭ на станцию.

С аналогичным призывом обратился к России генсек ООН Антониу Гутерриш, который назвал любые атаки на АЭС самоубийством.

В Москве тем временем говорят, что готовы помочь организовать визит на станцию экспертов МАГАТЭ. И утверждают, что поездке препятствует секретариат ООН (МАГАТЭ — структура ООН). Москва заинтересована в том, чтобы специалисты агентства получали полную и достоверную информацию о происходящем вокруг АЭС, цитирует РБК постпреда России при МАГАТЭ Михаила Ульянова.

В The Wall Street Journal, сообщая об обстрелах Запорожской АЭС, отметили, что «взрывы вызвали опасения, что война может привести к ядерной катастрофе».

О возможной ядерной катастрофе написал и Washington Post, напомнив, что эксперты давно говорят об опасности военных действий вокруг АЭС. Издание цитирует исполнительного директора Ассоциации контроля за вооружением Дэрила Кимбалла, который сказал, что удары по станции особенно опасны, так как здание не строили как крепость, защищенную от артиллерийских ударов.

Международное французское радио RFI, описывая ситуацию вокруг Запорожской АЭС, рассказало версию «Энергоатома» о фактическом «минировании» АЭС. «В «Энергоатоме» также утверждают, что российские захватчики разместили свою военную технику с вооружением в машинных залах первого и второго энергоблоков. И это «фактически является минированием энергоблоков с двумя ядерными реакторами», — говорится в материале RFI.

Британская BBC привела мнение инженера-физика, эксперта программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрея Ожаровского: «При аварии произойдет единовременный выброс радиоактивного цезия-137 в количествах, потенциально опасных для сельского хозяйства. В худшем случае — опасных и для здоровья взрослых людей. Основная часть выбросов, вероятно, придется на Украину. Важно, что выброс радиоактивного цезия при аварии в Запорожье будет единовременным, и куда он устремится, будет зависеть от метеорологических условий в день аварии. Потенциально могут пострадать и Москва, и Курская область, и Европа».

В статье упоминается также тот факт, что, согласно Женевским конвенциям, АЭС относятся к объектам, которые могут стать опасными для населения, если попадут под огонь. Однако Женевские конвенции не дают полной защиты атомным электростанциям, так как страны не пришли к согласию по этому пункту.

Немецкая Deutsche Well цитирует главу украинского «Энергоатома» Петра Котина, который утверждает, что после захвата Запорожской АЭС российские военные похитили до 100 сотрудников станции. В свою очередь представитель Greenpeace Шон Берни, которого тоже цитирует издание, отметил, что жизненно важно, чтобы местный персонал сохранил свои позиции и мог безопасно работать на АЭС. По словам Берни, это связано с тем, что у российских инженеров недостаточно опыта, чтобы обслуживать более новые технологии на Запорожской станции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: