Зарплаты министров могут вырасти в следующем году. Спатарь: Я получаю около 15,5 тыс. леев
2 мин.

Зарплаты министров могут вырасти в следующем году. Спатарь: Я получаю около 15,5 тыс. леев

В Молдове зарплата министров может вырасти в следующем году. Об этом рассказал 15 декабря министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь в эфире передачи «Cutia Neagră» на TV8. При этом чиновник приветствовал такую возможность, отметив, что его коллеги должны получать зарплату в соответствии со сложностью и ответственностью работы.

«В Молдове несколько лет назад решили, что зарплаты министров, президента, премьер-министра и депутатов должны быть ниже зарплаты госсектретарей. Этот дисбаланс хотели использовать в политических целях», — отметил Спатарь, добавив, что в следующем году этот недостаток устранят.

Спатарь подчеркнул, что сейчас получает около 15,5 тыс. леев, но в следующем году расcчитывает на зарплату более 20 тыс. леев. «Министры не получают зарплату в конвертах, как это было раньше. Поэтому я считаю, что мы, а также президент и депутаты должны получать зарплаты, соответствующие должности и сопутствующей ей ответственности», — добавил он.

При этом министр труда отметил, что, скорее всего, зарплата вырастет только у его коллег. По словам Спатаря, зарплаты депутатов и президента  предположительно останутся такими же.

Министр напомнил, что в следующем году на 1,3 тыс. леев вырастет зарплата у всех работников бюджетной сферы. «Так мы пытаемся компенсировать рост инфляции. В процентном соотношении зарплата вырастет больше у тех, у кого она меньше. Что же касается частного сектора, то работникам стоит обсудить повышение зарплаты с работодателями», — отметил Спатарь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: