Зарплаты, налоги, плата за Шенген. Какие изменения ждут жителей Молдовы в 2022 году?
5 мин.

Зарплаты, налоги, плата за Шенген. Какие изменения ждут жителей Молдовы в 2022 году?

В наступающем году нас ждет много новшеств в социальной и налоговой сферах. У кого-то вырастет зарплата и увеличится пособие, кому-то придется платить новые налоги, и всем надо будет заполнять платную заявку на въезд в Шенгенскую зону. NM коротко рассказывает о нововведениях в 2022 году.

Граждане

Минимальная зарплата бюджетников

В 2022 году вырастет минимальная заработная плата работников бюджетной сферы — с 2,2 тыс. до 3,1 тыс. леев. Кроме того, власти вернули бюджетникам премии по итогам года. Работники бюджетной сферы, напомним, в декабре высказывались против решения правительства отказаться от ежегодных премий бюджетникам. В бюджет на 2020 год премии не включило правительство Иона Кику, но в дальнейшем от них решили не отказываться.

Пособие при рождении ребенка

С 1 января 2022 года единовременное пособие при рождении ребенка увеличится на 609 леев до 10 068 леев. По расчетам кабмина, это единовременное пособие в 2022 году получат около 36 245 семей. Таким образом, общая сумма выплат может составить почти 365 млн леев.

Тариф на газ

С 1 января тариф на газ для потребителей снизили на 7 банов — с 11,08 леев до 11,01 лея за кубометр. Это произошло, после того как Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) проверило тарифные расчеты «Молдовагаза». НАРЭ заложило в тариф более низкий курс доллара — 17,68 леев за $1, а «Молдовагаз» — 17,9 леев за $1.

После того как с 1 ноября тариф за газ увеличили в два с половиной раза, власти решили частично компенсировать населению это повышение, но пока только с ноября по март. Так, за первые 50 кубометров газа население в этот период будет платить 6,8 лея за кубометр, а за следующие 100 кубометров — 7,9 лея. Вице-премьер Андрей Спыну, правда, ранее сказал, что, если тариф уменьшат, могут пропорционально уменьшить и размер компенсации.

Пенсионный возраст

С 1 января 2022 года возраст выхода не пенсию женщин увеличится еще на полгода — до 59 с половиной лет. После реформы пенсионной системы возраст выхода на пенсию женщин каждый год увеличивается на полгода, пока в 2028 году не сравняется с пенсионным возрастом мужчин — 63 года.

Кроме того, у женщин увеличится на полгода трудовой стаж, необходимый для начисления полной пенсии — до 32 лет и 6 месяцев (стаж у женщин, как и пенсионный возраст, каждый год увеличивается на полгода, пока не сравняется со стажем мужчин — 34 года).

Досрочный выход на пенсию

С 1 января 2022 года граждане Молдовы также смогут досрочно выходить на пенсию, если у них есть необходимый для этого трудовой стаж. У мужчин стаж должен быть на пять лет больше стандартного (39 лет), у женщин — на три года (35 лет и 6 месяцев).

В страховой стаж для досрочного выхода на пенсию не будут включать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, отпуск по уходу за ребенком с тяжелым ограничением возможностей до 16 лет, уход за инвалидом I группы или за престарелым, достигшим 75 лет. Также в стаж не войдет время прохождения военной службы, период, когда человек получал пособие по временной нетрудоспособности или безработице. Кроме того, не будут учитывать и время учебы на дневных отделениях вузов.

Налоговое освобождение

В 2022 год увеличится личное налоговое освобождение физлиц с 25,2 тыс. леев до 27 тыс. леев, освобождение для супруга — с 18,9 тыс. до 19,8 тыс. леев, для иждивенцев — с 4,5 тыс. до 9 тыс. леев.

Налог на металлолом

С этого года доходы физических лиц от сдачи металлолома будут облагать подоходным налогом 12%. Его должны будут удерживать сборщики металлолома.

Налог с выигрышей

В 2022 году налог с выигрышей в азартных играх увеличится с 12% до 18%.

Бизнес

Реклама азартных игр

С 1 января в Молдове вступает в силу запрет на любую, прямую и непрямую, рекламу азартных игр, в том числе лотереи. Речь идет о рекламе на телевидении, радио, в интернете, в кинотеатрах и видеосервисах, в транспорте, магазинах и через почтовые услуги. Кроме того, компаниям, работающим в сфере азартных игр, будет запрещено заниматься спонсорством и благотворительностью.

Запрет фактически коснется только лотереи, так как реклама игровых автоматов и казино в Молдове уже запрещена. То есть единственная компания, которую затронет запрет — Loteria Nationala Moldovei (частно-государственное партнерство с компанией NGM Company).

Цель запрета — снижение привлекательности азартных игр и борьба с зависимостью от них. В NGM Company выступили против запрета, утверждая, что лотерея не вызывает зависимости.

Налог на электронные сигареты

С этого года в Молдове ввели акцизы на жидкости и картриджи для электронных сигарет. В 2022 году акциз составит 1957 леев за литр продукции, а в 2023 году — 2055 леев.

Кроме того, изменился расчет акциза на сигариллы: в 2022 году он составит 41%, но не менее 959 леев за 1000 штук (около 19,18 леев за пачку) и не менее 1103 лея в 2023 году. Ранее акциз составлял 41% от стоимости продукции (без минимальных значений).

«Налог на роскошь»

Операторы мобильной связи с 2022 года не будут платить налог с продаж — 2,5% в Фонд поддержки населения. Планировалось, что в 2022 году этот налог снизят до 1,5%, но власти решили его вовсе отменить.

*В изначальной версии текста было написано, что с 1 января 2022 года граждане Молдовы должны будут заполнять заявку для въезда в Шенгенскую зону. На самом деле, правила вступят в силу в конце 2022 года. Приносим извинениe за неточность. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: