«Защищая Украину, вы защищаете и Молдову». Что сказали Санду, Зеленский и Мишель на встрече в Киеве
3 мин.

«Защищая Украину, вы защищаете и Молдову». Что сказали Санду, Зеленский и Мишель на встрече в Киеве

Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции в Киеве 21 ноября поблагодарила президента Украины Владимира Зеленского от имени народа Молдовы за «жертву, которую украинские солдаты приносят на поле боя ради того, чтобы противостоять жестокости России». Обращаясь к главе Европейского совета Шарлю Мишелю, Санду также призвала все страны ЕС «единогласно поддержать начало переговоров о вступлении Молдовы и Украины в состав ЕС ».

«Мне очень приятно вновь находиться в Киеве вместе с господином президентом Зеленским, в то время как Украина продолжает героически сопротивляться ничем не спровоцированному вторжению России.  Я также рада быть вместе с господином председателем Мишелем, нашим другом и сторонником. И особенно сейчас, когда обе наши страны выступают за будущее в рамках ЕС. (…) В эту знаменательную годовщину, через десять лет после того, как отважные украинцы подняли волну протестов, ставшую всем известной как Евромайдан, я горжусь, что могу отдать дань уважения их наследию. Они боролись за лучшую жизнь в Европе, где оказались бы свободными от российского влияния, и смогли бы самостоятельно определять свое будущее. Некоторые из них принесли наивысшую жертву. Кланяюсь им с глубоким уважением», — сказала Санду.

Она также поблагодарила Зеленского от имени народа Молдовы за «жертву, которую ваши [Украины] солдаты приносят на поле боя ради того, чтобы противостоять жестокости России».

«Если этого сопротивления не будет, то мы в Молдове знаем, что наша страна станет следующей в списке целей, которые Россия намерена оккупировать. Следующей и, возможно, не последней. Защищая Украину, вы защищаете и Молдову. Молдова есть и будет вместе с Украиной.

Обращаясь к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, Санду сказала, что вступление Молдовы и Украины в ЕС «укрепило бы наш демократический прогресс». Президент Молдовы призвала все страны ЕС «единогласно поддержать на заседании Европейского совета в следующем месяце в Брюсселе начало переговоров о вступлении Молдовы и Украины в состав ЕС».

«Когда говорят о расширении ЕС, две вещи сейчас важнее, чем когда бы то ни было: единство и скорость», — сказала Санду.

Полный текст ее речи можно прочитать на сайте администрации Санду.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отметил, что «украинский народ, защищая целостность своего государства, сохраняет цельность всего ЕС, единой и мирной Европы». Об этом сообщила пресс-служба администрации Зеленского.

«Защищая свою свободу, украинцы защищают свободу и для соседей в Европе. Защищая свой европейский выбор, мы защищаем европейский выбор и для наших друзей: для Молдовы, для Грузии, для других соседей и для Беларуси, для всего нашего региона. А, защищая свою целостность, мы сохраняем целостность всего европейского проекта — единой и мирной Европы», — отметил Зеленский.

Шарль Мишель пригласил президентов Украины и Молдовы на встречу в декабре. По его словам, очень важно, чтобы обе страны подготовились к будущему членству. Глава Евросовета подчеркнул, что начинается продолжительный переговорный процесс, который «полон требований и порой приносит разочарование».

«Я сделаю все, чтобы убедить 27 коллег, что в декабре нам нужно положительное решение», — заявил он.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду 21 ноября прибыла в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Утром Владимир и Елена Зеленские вместе с Майей Санду почтили память погибших во время Майдана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: