(ВИДЕО) Заседание кабмина при выключенном свете. «Сохраняется риск массовых отключений»
2 мин.

(ВИДЕО) Заседание кабмина при выключенном свете. «Сохраняется риск массовых отключений»

Правительство для экономии электричества проводит заседание 26 октября без освещения. Свет включили на несколько минут по просьбе журналистов для проведения протокольной съемки.

Гаврилица отметила, что Energocom подписал новый контракт с OMV Petrom на 50 МВт·ч, но этого недостаточно.

«Рыночная стоимость необходимых дополнительных объемов, к сожалению, намного выше, чем цены, по которым мы до сих пор покупали электроэнергию. И именно поэтому мы призываем экономить, снижать потребление. Потому что пока у нас есть объемы по более низким ценам, но, если мы их используем, перед нами встанет вопрос, можем ли мы позволить себе покупать электричество по рыночным ценам», — сказала Гаврилица.

Как отметил министр инфраструктуры Андрей Спыну, риск массовых отключений электричества по-прежнему есть.

«Например, сегодня у нас есть 46% необходимых объемов, которые должна поставлять МолдГРЭС (70%), учитывая, что Moldovagaz выделила 500 тыс. кубометров газа из существующего запаса. Остальные 35% электричества поступают из Румынии на основе коммерческих соглашений. Еще 10% вырабатывают Termoelectrica и CET Nord. Сегодня дефицит составляет 7%», — сказал Спыну, отметив, что экономия может позволить снизить этот дефицит до нуля.

Следует отметить, что Спыну рассказал румынскому агентству Agerpres, что за 23 дня октября Молдова сократила потребление электроэнергии на 17%.

***

Напомним, 24 октября МолдГРЭС в два с половиной раза сократила поставку электроэнергии на правобережье  из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%. В связи с этим на правом берегу Днестра ежедневно отмечается дефицит электроэнергии. 24 октября «дефицит покрыли за счет аварийного снабжения из энергосистемы Румынии». Правда, и стоимость такой электроэнергии высока — между €190 и €348 за МВт/ч (МГРЭС поставляла электричество по $66 МВт⋅ч).

25 октября на Молдавской ГРЭС произошло аварийное отключение одного из энергоблоков. В результате аварии, по данным Moldelectrica, сформировался дополнительный дефицит электроэнергии — 100 МВт.

Нацкомиссия по ЧС в Молдове рекомендовала жителям Молдовы не пользоваться лифтами с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00 в связи с риском отключения электроэнергии. Также власти приняли и другие решение для экономии электроэнергии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: