Заседание по делу Додона в Высшей судебной палате перенесли. Экс-президент призвал сторонников к единству
2 мин.

Заседание по делу Додона в Высшей судебной палате перенесли. Экс-президент призвал сторонников к единству

Заседание Высшей судебной палаты (ВСП) по делу бывшего президента Игоря Додона прервали и перенесли на 16 января. Защита попросила предоставить время всем адвокатам, чтобы ознакомиться с обвинением.

На заседании 26 декабря Петру Ярмалюк должен был зачитать обвинение экс-президенту, а после этого суд предлагал рассмотреть часть доказательств прокуроров. Однако защита просила перенести заседание, чтоб все адвокаты могли ознакомиться с текстом. Кроме того, адвокат Ион Выздога сказал, что для презентации видеодоказательств необходим эксперт, поскольку прокурор не может выступать одновременно в роли обвинителя и специалиста.

Суд решил прервать заседание и продолжить его 16 января, а также утвердил календарь заседаний по этому делу на следующие месяцы.

На входе Додона ждала группа сторонников, несколько муниципальных советников из Кишинева и депутат Владимир Односталко. Додон сказал сторонникам, что в следующем году они должны сохранять единство. Он также отметил, что, если бывшие коллеги примут решение, он может вернуться в партию.

Напомним, 6 октября прокуратура сообщила, что завершила расследование дела, которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный кулек от Владимира Плахотнюка, который был в то время лидером Демократической партии. По версии прокуроров, Додон тогда получил от $600 тыс. до $1 млн. Прокуроры утверждают, что на эти деньги планировалось покрыть расходы ПСРМ, в том числе выплатить зарплату некоторым членам партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился с людьми, которые принимают решения в России» о создании в Молдове коалиции ПСРМ и ДПМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: