Заседание суда по делу «о кульке» перенесли. У Додона симптомы коронавируса
1 мин.

Заседание суда по делу «о кульке» перенесли. У Додона симптомы коронавируса

В Высшей судебной палате (ВСП) 6 марта должно было состояться заседание по уголовному делу, в котором экс-президента Молдовы Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции. Однако адвокаты попросили перенести заседание, сообщает TV8.

Адвокаты заявили, что у Додона симптомы коронавируса, и попросили перенести слушания. Согласно решению ВСП, следующее заседание состоится 10 марта.

В свою очередь прокурор Петру Ярмалюк считает, что адвокаты затягивают дело. Он потребовал предоставить медицинские справки, которые подтверждают, что Додон не мог прийти в суд.

***

Напомним, что это дело против Додона завели на основании видеозаписи, на которой видно, как он получает черный кулек от Владимира Плахотнюка, который был в то время лидером Демократической партии. По версии прокуроров, Додон тогда получил от $600 тыс. до $1 млн. Прокуроры утверждают, что на эти деньги планировали покрыть расходы ПСРМ, в том числе выплатить зарплату некоторым членам партии.

В прокуратуре полагают, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился с людьми, которые принимают решения в России», о создании в Молдове коалиции ПСРМ и ДПМ.

Додон вину не признает. Он утверждает, что дело сфабриковали.

Отметим, из-за того, что Додона обвиняют в том, что он совершил преступление будучи президентом, дело рассматривает сразу ВСП, а не суд первой инстанции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: