«Заслуживает большего признания». Украинские СМИ рассказали о военной помощи Румынии
2 мин.

«Заслуживает большего признания». Украинские СМИ рассказали о военной помощи Румынии

Поддержка, оказанная Румынией Украине во время войны, заслуживает большего признания, сообщило 22 июня украинское издание Kyiv Post, отметив, что румынские власти не только помогают доставлять украинской армии оружие и военную технику из США, но и готовы предоставить собственное вооружение.

Как отметили в издании, Румыния — одна из трех основных стран, помогающих поставлять оружие и военную технику из США.

Кроме того, министерство обороны Румынии внесло поправки в собственный регламент, чтобы поставлять Украине вооружение из запасов румынской армии. «Кроме боеприпасов, бронежилетов и военных касок, Румыния поставляет Украине топливо, медицинское оборудование и дезинфицирующие средства. Грузовики с гуманитарной помощью регулярно прибывают в Украину из Румынии», — отмечает издание.

Также, по информации Kyiv Post, украинские власти рассчитывают на самолеты МиГ-21 и MiG-21 Lancer, а также МиГ-29, которые румынская армия не использует, но может предложить Украине. Правительство Румынии также активно помогло поставить в Украину американские реактивные системы залпового огня M142 HIMARS.

«При этом с первых дней войны президент Клаус Йоханнис заверил Киев в полной поддержке Румынией интеграции Украины в Евросоюз, а недавно, во время своей поездки в украинскую столицу, он заверил Владимира Зеленского, что Румыния хочет, чтобы Украина как можно скорее получила статус кандидата», — подчеркивает Kyiv Post.

Также в издании отметили помощь румынских волонтеров, организовавших пункты помощи для беженцев на украинско-румынской границе. Согласно официальным данным, Румыния приняла более 800 тыс. граждан Украины, бежавших от войны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: