Засуха, заморозки, эпидемия. Грозит ли Молдове дефицит продовольствия
5 мин.

Засуха, заморозки, эпидемия. Грозит ли Молдове дефицит продовольствия

ООН заявила, что мир  может столкнуться с еще одним испытанием — «пандемией голода». В Молдове в этом году к эпидемии коронавируса добавилась сильнейшая засуха и весенние заморозки. В минсельхозе уверяют, что в стране достаточно резервных запасов пшеницы даже на случай, если совсем не будет урожая зерновых. NM вместе с сельхозпроизводителями и экспертами разбирался, грозит ли Молдове продовольственный кризис.

Засуха

Как сообщил минсельхоз со ссылкой на Институт исследования полевых культур «Селекция», «за последние полгода количество атмосферных осадков в стране было на 127,5 мм меньше, чем в среднем за этот период, а температура воздуха — на 3,7 градуса выше, чем обычно». В результате, по данным ученых, «резервы воды в почве на глубине до двух метров снизились примерно в три раза».

При этом, по прогнозам метеорологов, до конца весны ситуация не изменится. Длительная засуха может в этом году привести к потере большой части урожая. Минсельхоз планирует в течение недели провести оценку всех площадей, засеянных зерновыми, и садов, которые могли пострадать от весенних заморозков. Такое решение приняли на заседании с участием сельхозпроизводителей, прошедшем в минсельхозе в конце прошлой недели.

Что будет с урожаем

Пока эксперты и фермеры не спешат с конкретными прогнозами, но сходятся на том, что урожай зерновых будет ощутимо ниже, чем в благоприятные годы. Так, вице-спикер парламента, депутат от партии «Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь в беседе с NM отметил, что больше всего пострадали озимые: ячмень, пшеница и рапс. «Из-за бесснежной зимы часть озимой пшеницы просто не взошла, 30% пересеяли, а остальные 70% не дадут хорошего урожая», — рассказал Слусарь.

По его прогнозам, в этом году урожай пшеницы составит около 300 тыс. тонн, в то время как средняя урожайность 800 тыс. — 1 млн тонн. «Для покрытия внутреннего потребления Молдове надо около 600 тыс. тонн. Пока не понятно, какие резервы пшеницы есть у государства», — отметил Слусарь.

В минсельхозе NM сообщили, что резервов пшеницы хватит, чтобы обеспечить Молдову до конца года, даже если урожая не будет. Какой объем зерна находится в резервах, в министерстве не уточнили.

При этом, как отметил Слусарь, есть проблемы и с фруктовыми садами, которые пострадали от заморозков: «Абрикосы, персики, миндаль замерзли на 70-80%, черешня — на 40%-50%, с яблоками ситуация чуть получше. Если не будет осадков, то с подсолнечником, свеклой, горохом тоже будет плохо».

Эксперт IDIS Viitorul Виорел Киврига назвал ситуацию этого года самой удручающей за последние 17 лет, когда в Молдове в 2003 году собрали 107 тыс. тонн пшеницы. «Ситуация сложная, к засухе добавился урон от заморозков. Ситуация осложняется еще тем, что фермерам сейчас негде продавать скоропортящиеся продукты, которые созревают в теплицах: рынки и границы закрыты», — отметил он.

По мнению председателя Лиги экономистов-реформаторов Молдовы Георгия Ботнару, урожай зерновых уменьшится на 30%-40% от среднего, а ранних овощей — на 20%-30%.

По словам председателя ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Виталия Горинчоя, выводы пока делать рано: «Где-то в садах могло 90% замерзнуть, где-то — 50%. Там, где есть полив, усиленно качают воду, но ресурсов воды тоже не так много».

Что делать

Виталий Горинчой предлагает для начала упростить фермерам доступ к воде. «Сейчас приняли поправки в нужные законы, теперь надо, чтобы [профильные] агентства разработали регламенты. Там еще много советских норм (о доступе к воде): где-то вообще нельзя, где-то можно, но только на основе конкурса, где-то запреты из-за экологии», — пояснил Горинчой.

Еще одна мера для сохранения урожая, по словам Горинчоя, — это соблюдение агротехнологий: «Надо использовать засухоустойчивые семена, препараты для борьбы с сорняками, так как они тоже забирают влагу, использовать технологии, сберегающие влагу в почве».

Виорел Киврига, в свою очередь, считает, что чиновники давно должны были решить проблему искусственного орошения земель. «Нельзя было такого допускать. Ирригации практически нет, много было разворовано и потеряно. Осталась малая часть того, что было 30 лет назад», — отметил Киврига.

Также, по его мнению, власти должны стимулировать фермеров страховать свой урожай, чтобы в сложных ситуациях страховые компании возмещали им ущерб. «В некоторых странах фермерам не дают субсидии, если урожай или животные на ферме не застрахованы. А в Молдове дают», — заметил Киврига.

СEO-специалист и аналитик стратегических рисков GISA Group Юрие Готишан считает, что власти должны стимулировать замещение импортной сельсхозпродукции местной и использовать внешнее финансирование для восстановления системы ирригации.

Что будет с продовольствием

Эксперты, с которыми говорил NM, утверждают, что дефицита продовольствия в Молдове не будет. «С обеспечением рынка продуктами проблем не будет. Но, возможно, если каких-то продуктов будет недостаточно, вырастут цены», — отметил Горинчой.

Юрие Готишан тоже считает, что, «несмотря на засуху, заморозки и последствия пандемии», Молдова не столкнется с продовольственным кризисом.

По мнению Виорела Кивриги, продовольственный кризис возможен, только если приобретет глобальные масштабы. «Но этого не будет. Если будет какой-то дефицит, то товар импортируют. Да, сейчас есть ограничения [у некоторых стран на экспорт], нет, например, той же гречки, но не надо обращать внимание на отсутствие одного-двух продуктов, а надо смотреть на общую ситуацию», — считает Киврига.

При этом он отметил, что из-за низкого урожая пшеницы могут вырасти цены на хлеб. Такое же мнение высказал и Георгий Ботнару. «Нам грозит рост цен, а не голод», — подытожил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: