Затронут ли унионистов поправки о наказании за сепаратизм? Депутат PAS ответил экс-социалисту Вартаняну
2 мин.

Затронут ли унионистов поправки о наказании за сепаратизм? Депутат PAS ответил экс-социалисту Вартаняну

Поправки в Уголовный кодекс, предполагающие введение наказания за сепаратизм и действия в ущерб суверенитету, независимости и территориальной целостности Молдовы, не имеют отношения к унионистам и унионистским организациям. Об этом рассказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Василий Грэдинару на публичных консультациях по законопроекту 26 января, отвечая на вопрос депутата.

26 января в парламенте прошли публичные консультации по законопроекту о поправках в Уголовный кодекс.

В конце 2022 года парламент уже принял в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, которые вводят понятия «антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура» и «серьезная угроза безопасности Молдовы».

Поправки предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях шпионажа и измене родине. Подробнее о проекте поправок ЗДЕСЬ 

При чем тут унионизм?

Как оказалось, ни при чем. Депутат парламента Гаик Вартанян, ранее вышедший из фракции Блока коммунистов и социалистов, спросил у авторов законопроекта, будут ли новые положения распространяться на унионистов и унионистские организации.

«Информационная структура, как я понимаю, это начинающаяся резиденция шпионов другого государства, которая готовится совершать действия в ущерб суверенитету и территориальной целостности. Я так понимаю, туда же попадают и лица, продвигающие унионизм. Унионистские организации попадают под эти положения?» — спросил Вартанян.

Ему ответил депутат от PAS Василий Грэдинару. Он сказал, что положения законопроекта не касаются политических взглядов. «Унионизм не подпадает ни под одну статью законопроекта. Это — политические взгляды, и человека нельзя за них наказывать. Также он на него нельзя накладывать санкции за членство в любой партии или неправительственной организации», — заключил депутат.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: