«Завершился срок моего пребывания на посту министра». Сообщение Дабижи
2 мин.

«Завершился срок моего пребывания на посту министра». Сообщение Дабижи

Лилия Дабижа написала в соцсети прощальное послание сразу после того, как премьер Дорин Речан 14 июля объявил о ее отставке с поста министра инфраструктуры. В сообщении она не указала причину отставки.

«Срок моего пребывания на посту министра инфраструктуры и регионального развития подошел к концу. Я не знаю, хватит ли слов, чтобы выразить благодарность моей команде, с которой я изо дня в день работала над тем, чтобы привести Европу к нам домой. И я не преувеличиваю: мы много работали, чтобы добиться прогресса во всех областях нашей деятельности: дороги, мосты, региональное и местное развитие, строительство, водоснабжение и канализация. Неслучайно направления деятельности этого министерства являются первыми из 20 направлений деятельности правительства», — написала Дабижа в Facebook.

***

Премьер-министр Дорин Речан 14 июля объявил об отставке министра внутренних дел Анны Ревенко, министра образования Анатолия Топалэ и министра инфраструктуры Лилии Дабижи.

Лилия Дабижа вошла в правительство Речана, которое назначили 16 февраля 2023 года, после того как бывший премьер-министр Наталья Гаврилица объявила о своей отставке.

С конца 2021 года Дабижа занимала должность госсекретаря министерства регионального развития и инфраструктуры, а с 2018 по 2019 год была экспертом в Центре внедрения реформ.

До этого работала юридическим консультантом в проектах Всемирного банка, USAID и Программы развития ООН.

Начала профессиональную деятельность в 2005 году на должности консультанта в управлении законодательством в министерстве юстиции. Тогда министром юстиции была Виктория Ифтоди. На этой должности Дабижа проработала до 2007 года, а позднее в том же министерстве возглавила управление судебных инстанций — тогда министром был Виталий Пырлог.

Лилия Дабижа окончила юридический факультет Свободного международного университета Молдовы (ULIM).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: