«Заявку Украины должны рассматривать отдельно от Молдовы и Грузии». Кулеба о получении статуса кандидата в ЕС
2 мин.

«Заявку Украины должны рассматривать отдельно от Молдовы и Грузии». Кулеба о получении статуса кандидата в ЕС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что ЕС должен рассматривать заявку Украины на ускоренное получение членства в ЕС отдельно от Молдовы и Грузии. Как заявил Кулеба «Европейской правде» 7 марта, заявки Молдовы и Грузии выглядят как «попытка прицепить свои два вагона к скоростному украинскому поезду в Брюссель».

«При всем уважении к нашим грузинским и молдавским партнерам, подача Молдавией и Грузией заявок на членство в ЕС именно сейчас выглядит, как попытка прицепить свои два вагона к скоростному украинскому поезду, который движется в Брюссель. Заявка Украины на ускоренное получение членства в ЕС должна рассматриваться отдельно от заявок Грузии и Молдовы», — сказал глава МИДа Украины «Европейской правде».

Кулеба также упрекнул Молдову и Грузию в том, что они не присоединились к санкциям против России.

«Такая позиция не отвечает партнерским отношениям Украины, Грузии и Молдовы в рамках „ассоциированного трио“ и ярко иллюстрирует неготовность Тбилиси и Кишинева стать реальным контрибьютором безопасности в Европе», — сказал Кулеба.

Тем не менее он оценил помощь этих двух стран в приеме беженцев из Украины.

Напомним, Европейский парламент 1 марта большинством голосов утвердил резолюцию, рекомендующую государствам-членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в союз. Это произошло, после того как президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на ускоренное присоединение страны к ЕС.

Позже премьер Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку о предоставлении республике статуса кандидата в члены ЕС.

Президент Молдовы Майя Санду 3 марта также подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: