Запрет на секс в космосе, заживление ран электричеством, и почему владельцы собак чаще получают травмы. Наука NM по воскресеньям
3 мин.

Запрет на секс в космосе, заживление ран электричеством, и почему владельцы собак чаще получают травмы. Наука NM по воскресеньям

Ученые пробуют ускорять заживление ран электричеством, опровергают тезис о том, что привычка формируется 21 день, говорят, что выгуливать собак опасно для их владельцев и предлагают запретить туристам заниматься сексом в космосе. Об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.


Примечание. Научный обзор еженедельно выходит и в аудиоформате. Встречайте подкаст «Как тебе такое». У микрофона — бессменный автор обзора Александр Нугманов. Каждое воскресенье подкаст можно послушать у нас на сайте, в YouTube, Google Podcasts, Telegram, Castbox и Yandex Music .

Электричество ускоряет заживление ран

Запрет на секс в космосе, заживление ран электричеством, и почему владельцы собак чаще получают травмы. Наука NM по воскресеньямИсследователи из Технического университета Чалмерса (Швеция) и Университета Фрайбурга (Германия) смогли в три раза ускорить заживление хронических ран, используя электрическую стимуляцию. Они провели эксперимент, в котором стимулировали модель раны электричеством с помощью небольшого чипа — это привело к тому, что рана заживала в три раза быстрее.

Ученые также обратили внимание на заживление ран у людей с диабетом и обнаружили, что новый метод оказался эффективным и для них. Однако исследователи отмечают: потребуются дополнительные разработки, чтобы получить эффективные продукты, которые будут генерировать достаточную напряженность электрического поля и подойдут каждому человеку. Это открытие может иметь большое значение для пациентов с хроническими ранами, например, для пожилых людей и пациентов с диабетом.

Наглядное сравнение размеров космических тел

Запрет на секс в космосе, заживление ран электричеством, и почему владельцы собак чаще получают травмы. Наука NM по воскресеньямНа сайте Space Object Comparison можно визуально сравнить размеры планет, звезд и черных дыр. Для этого в двух выпадающих строках нужно выбрать интересующие вас небесные тела.

Сайт позволяет увидеть впечатляющие различия в размерах космических объектов и дает уникальную возможность визуализировать их масштабы. Для сравнения доступно более 50 космических тел.

Привычка формируется не 21 день

Запрет на секс в космосе, заживление ран электричеством, и почему владельцы собак чаще получают травмы. Наука NM по воскресеньямИсследование, проведенное учеными из Чикагского и Пенсильванского университетов, опровергает популярную идею о том, что для формирования новой привычки достаточно 21 дня. Такой вывод сделали после изучения данных о тренировках более чем 30 000 посетителей спортивного зала и применения инструментов машинного обучения.

Ученые выяснили, что время, необходимое для формирования привычки, может значительно отличаться для разных людей и зависит от многих факторов, включая поведение; продолжительность занятий; усилия, затрачиваемые во время занятия; и сигналы, которые запускают привычку. В среднем, чтобы войти в ритм спортивных тренировок, требуется около шести месяцев.

Прогулки с собаками травмируют человека

Запрет на секс в космосе, заживление ран электричеством, и почему владельцы собак чаще получают травмы. Наука NM по воскресеньямНедавнее исследование ученых из Университета Джона Хопкинса показало, что выгул собак на поводке может привести к переломам и черепно-мозговым травмам, особенно у женщин и пожилых людей.

Ученые проанализировали данные медицинских наблюдений и выяснили, что большинство травм вызваны падениями, после того как питомцы потянули своих хозяев или запутались в поводке. Наиболее распространенными травмами были перелом пальца, черепно-мозговые травмы и растяжение плеча.

Травмы, связанные с выгулом собак, женщины получали вдвое чаще, чем мужчины, а люди старше 65 лет — в несколько раз чаще, чем молодые. Команда ученых надеется, что результаты исследования повысят осведомленность владельцев собак о потенциальных рисках и побудят врачей обсудить со своими пациентами эту проблему.

Космическим туристам запретят заниматься сексом

Запрет на секс в космосе, заживление ран электричеством, и почему владельцы собак чаще получают травмы. Наука NM по воскресеньямИсследователи предупреждают, что космическим туристам запретят заниматься сексом во время полета, так как радиация может негативно повлиять на эмбрион, если в космосе будет зачат ребенок. Об опасных последствиях зачатия в космосе рассказал профессор астробиологии из Университета Крэнфилда Дэвид Каллен.

Влияние космической среды на развитие эмбриона начали исследовать совсем недавно. Астронавтов учат сдерживать сексуальные побуждения во время длительных космических миссий. Однако туристы могут быть менее подготовлены к такому ограничению. Из-за рисков, связанных с зачатием в космосе, туристов могут обязать подписывать отказ от занятий сексом во время полета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: