«Здесь нет блокирования, нет вопросов». Глава МИДЕИ рассказал о строительстве нового посольства США и помощи от Вашингтона
2 мин.

«Здесь нет блокирования, нет вопросов». Глава МИДЕИ рассказал о строительстве нового посольства США и помощи от Вашингтона


США приветствуют мирный переход власти в Молдове, полностью поддерживают новое руководство страны и готовы оказывать ему поддержку. Об этом заявил по итогам визита в Вашингтон глава МИДЕИ Нику Попеску. Он также ответил на вопрос о строительстве нового посольства США на территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе. И рассказал о ближайшей повестке своих визитов за рубеж.

Министр сказал, что обратился к властям США с просьбой продлить программу выделения Молдове помощи в рамках корпорации «Вызовы тысячелетия». Попеску отметил, что ранее в рамках этого проекта в Молдове были построены дороги и системы ирригации. Однако затем, отметил глава МИДЕИ, взаимодействие было заморожено из-за того, что Молдова «не соответствовала  критерию борьбы с коррупцией». «Теперь мы предпримем усилия, чтобы разблокировать ситуацию, и как можно быстрее снизить уровень коррупции в нашей стране», — добавил он.

Отвечая на вопрос о строительстве нового здания посольства США на территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе, Попеску сказал, что это решение было принято задолго до этого момента, и теперь «мы двигаемся с максимальной скоростью». В ближайшее время, по его словам, США смогут приступить к строительным работам. «Здесь нет блокирования, нет вопросов. Осталось сделать лишь несколько технических шагов с нашей стороны», — добавил он.

Говоря о программе своих будущих визитов, Попеску сказал, что на следующей неделе отправится в Лиссабон, где встретится с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком и другими коллегами. Далее он намерен посетить «все столицы стран-партнеров: Бухарест, Киев, Берлин, Москву, Брюссель и т.д.»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: