ZdG: Прокуроры проведут обыск у судьи Татьяны Авасилоае
50 сек.

ZdG: Прокуроры проведут обыск у судьи Татьяны Авасилоае

Судья, у которой Высший совет магистратуры (ВСМ) разрешил провести обыск, это Татьяна Авасилоае. Об этом сообщает издание zdg.md со ссылкой на свои источники. Уголовное дело против нее, напомним, завели в июле 2021 года.

Утром 9 ноября ВСМ одобрил запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу на проведение обыска у судьи кишиневского суда. Имя судьи на заседании не огласили, но отметили, что уголовное дело завели по статье 330 Уголовного кодекса (незаконное обогащение).

Вскоре издание zdg.md cообщило со ссылкой на свои источники, что обыск проведут у судьи Татьяны Авасилоае. Она фигурировала в журналистском расследовании в феврале 2020 года. Журналисты выяснили, что судья живет в пентхаусе площадью 150 кв м, который не указывает в декларациях о доходах.

В июле 2021 года Нацорган неподкупности (ANI) cообщил, что проверил доходы судьи и выяснил, что у нее не было средств, которые позволили бы ей владеть такой квартирой. Инспекторы обратились в Антикоррупционную прокуратуру, которая завела против судьи уголовное дело.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: