Зеленский назначил Кучму представителем Украины в переговорах по Донбассу
|
Президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего главу государства Леонида Кучму главой делегации Украины в контактной группе урегулирования в Донбассе, сообщает «Украинская правда».
Зеленский заявил, что встречался с партнерами из США и стран Евросоюза, чтобы обсудить прекращение войны на Донбассе. Также он отметил, что у его администрации есть «конкретные предложения и новые решения» по Донбассу, которые представят на ближайшей встрече в Минске 5 июня.
«У нас есть общая позиция. Это — возобновление переговоров по поводу Донбасса в нормандском формате и разблокировка Минского процесса. Уже 5 июня будет трехсторонняя встреча в Минске. Во главе — я очень хотел и старался, чтобы это был профессиональный человек, которого уважают в Украине и в мире — с Леонидом Даниловичем Кучмой», — сказал Зеленский.
Кучма возглавлял украинскую делегацию в контактной группе по Донбассу с 2014 по октябрь 2018 года. Свой уход он объяснял усталостью и отсутствием прогресса на переговорах. После этого Петр Порошенко назначил представителем Евгения Марчука, который покинул этот пост 29 мая 2019 года.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Реализацией двухлетнего «Плана укрепления демократической устойчивости», инициированного Майей Санду и принятого Высшим советом безопасности, займутся несколько госструктур, в том числе входящих в совбез. Как уточнили в администрации президента, на реализацию плана «отдельный бюджет не предусмотрен», вовлеченные в него ведомства будут над ним работать за счет собственных средств, но некоторые меры профинансируют внешние партнеры. Контролировать исполнение плана будет президент.
Tudor Mardei | NewsMaker
План включает борьбу с незаконным финансированием, укрепление информационной устойчивости, кибербезопасность и поддержание общественного порядка.
Когда закроют «Русский дом»
«Русский дом» в Кишиневе закроется 4 июля 2026 года. МИД Молдовы уведомил МИД России о денонсации Соглашение о культурных центрах. Это соглашение, на основании которого работает Русский культурный центр, прекратит действовать через шесть месяцев после официального уведомления Москвы о денонсации.
OrheiLand закрывается
Парк развлечений OrheiLand, который построил в Оргееве беглый олигарх Илан Шор, закрывается. Об этом сообщила мэр города Татьяна Кочу, подавшая в отставку после решения Шора свернуть свои «соцпроекты» в Молдове. Она добавила, что OrheiLand сможет вернуться в Молдову, когда «в ней не будет Санду и PAS».
Константинову грозит 13 лет тюрьмы
Прокуроры потребовали 13 лет лишения свободы для экс-главы Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением: по информации следствия, он переводил по фиктивным контрактам деньги частной компании на фирму, в которой работал его сын. Это привело к неплатежеспособности компании. Речь идет об истории 2017-2010 годов.
TVRMoldova
Константинов в середине ноября подал в отставку. Депутат от PAS Лилиан Карп назвал уход Константинова «не случайностью» и заявил, что всех, кто сотрудничал с группировкой Шора, привлекут к ответственности.
Реформа системы образования
Предложенная министерством образования масштабная реформа вызвала бурные дискуссии. О том, зачем власти инициировали эту реформу, какие изменения они предлагают — в материале «От реорганизации школ до Северной Кореи».
Мунтяну о маркетплейсах и крипте
Покупки с онлайн-платформ, включая Temu, Joom и AliExpress будут облагать налогами, сообщил премьер-министр Александр Мунтяну. По его словам, это связано, в том числе, с «безопасностью: что в этих посылках».
Tudor Mardei | NewsMaker
Кроме того, в Молдове разрабатывают правила регулирования рынка криптовалют. Это, по словам Мунтяну, необходимо, чтобы криптовалюту не использовали для оплаты гибридных атак против Молдовы, как это делала «группировка Шора».
Дело Плахотнюка: продолжение
На очередном заседании суда по делу Владимира Плахотнюка, в котором его обвиняют в соучастии в краже миллиарда, адвокат представил материалы СМИ, которые, по его мнению, показывают «политический конфликт» между Плахотнюком и Владом Филатом, а также записи телефонных разговоров 2014–2016 годов между Вячеславом Платоном и Иланом Шором.
Новый министр здравоохранения Эмил Чебан выступил против объединения Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ и Дерматологической больницы в Кодру, отметив, что не поддерживает эту инициативу экс-министра Аллы Немеренко. По его мнению, эти больницы должны работать раздельно, «каждая по своей специальности».
Он также выступил «категорически против» продажи Туберкулезной больницы в Ворниченах, о чем минздрав заявил в прошлом году. Он сказал, что у этой больницы очень интересная история, а у минздрава — большие планы, а «земли больше нет».
Кроме того, Чебан прокомментировал в телеэфире свою декларацию о доходах: вопросы вызвала его зарплата ректора мединститута 105 тыс. леев в месяц и покупка BMW X5 2025 года почти за 1,9 млн леев. Он рассказал, что они с женой врачи, а «сегодня в медицине можно много зарабатывать». И объяснил, почему решил срочно купить BMW X5.
Интервью NM с Юрием Фалэ
Молдавские фермеры каждый год сталкиваются со старыми и новыми проблемами: засуха, заморозки, война, логистика, рынки сбыта. О том, как они с этим справляются, зачем садоводам новые технологии, и почему в этом году взлетели цены на яблоки, NM поговорил с с главой ассоциации Moldova Fruct Юрием Фалэ в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким — «О молдавских яблоках, экспорте в Россию, стандартах ЕС и суперинтенсивных садах».
Цены на сигареты
В следующем году из-за очередного повышения акцизов на сигареты они подорожают на 10%: минимальная цена пачки составит 46,59 лея, то есть на 4,24 лея больше, чем в этом году. Продавать сигареты и сигариллы ниже этой цены запрещено.
Госуниверситет наградил NM
Госуниверситет Молдовы наградил NewsMaker за выдающиеся результаты и вклад в журналистику и коммуникации. Награду вручили по случаю 45-летия факультета журналистики Госуниверситета.
NewsMaker
Ректор Игорь Шаров вручил диплом главному редактору NM Стеле Унтиле, которая обратилась к студентам и преподавателям с призывом быть свободными от предрассудков и цензуры.