president.gov.ua

Зеленский назвал число погибших за время войны украинских военных

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что со времени  вторжения России в Украину там погибло более 45 тыс. украинских военных. Об этом Зеленский рассказал в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану, сообщает «Украинская правда».

«Относительно наших потерь, точные цифры очень важны для нас. 45 100 человек погибли и около 390 случаев ранений. Уточню: число ранений больше, чем число раненых, потому что есть люди, которые получили ранения, а потом вернулись на поле боя и их снова ранили. Поэтому число ранений — 390 000. Такая ситуация, но число раненых меньше», — сказал Зеленский.

Он также заявил, что с российской стороны за время войны в Украине погибли примерно 350 тыс. военных. Еще 50-70 тыс. считаются пропавшими без вести.

По словам Зеленского, на войне в Украине  получили ранения около 700 тыс. российских солдат. Как утверждает Зеленский, «полевая медицина у россиян слабее, и они не выносят раненых: если человек ранен на поле боя, он остается там».

***

Напомним, что в начале декабря прошлого года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что с начала войны в Украине погибли 43 тыс. украинских военных, а из 370 тыс. раненых половина вернулась на поле боя. Украинский президент оценил и потери России — по его подсчетам, противник потерял 198 тыс. человек убитыми, более 550 тыс. получили ранения.

Как ранее сообщил BBС, с начала войны в Украине по официальным источникам погибли не менее 90 тыс. российских военных. Более половины из них — это люди, которые не были связаны с российской армией до войны. Реальное число погибших с российской стороны, по мнению издания, может составлять от 138 тыс. до 200 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: