Зеленский объявил 16 февраля Днем единения Украины
2 мин.

Зеленский объявил 16 февраля Днем единения Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к гражданам заявил, что решил сделать 16 февраля национальным праздником — Днем единения Украины, сообщает 14 февраля unian.ua. Ранее несколько СМИ, среди которых Bloomberg, Spiegel и Politico сообщали, что 15–16 февраля Россия планирует вторгнуться на Украину.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Указ об этом уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — заявил Зеленский.

Согласно указу Зеленского, в этот день на всех госучреждениях поднимут государственный флаг Украины, а в 10:00 исполнят гимн. Кроме того, президент поручил правительству утвердить план праздничных мероприятий, повысить выплаты военнослужащим, пограничникам и Нацгвардии.

Также правительство должно организовать создание единой информационной платформы «UАразом», которое будет сообщать населению о реальном положении дел в области безопасности, мерах, принимаемых для укрепления обороноспособности государства, а также организовывать «надлежащую информационно-разъяснительную работу» о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан.

Как отмечает РБК, несколько западных изданий и агентств — среди них Bloomberg, Spiegel и Politico сообщали, что Россия планирует вторгнуться в Украину 15–16 февраля. Источники CNN утверждали, что вопрос о предполагаемом вторжении стал поводом для разногласий между Киевом и Вашингтоном. Зеленский считает вторжение маловероятным, а заявления официальных лиц США, по его мнению, лишь нагнетают обстановку. Байдена и его администрацию, в свою очередь, раздражает, что Зеленский преуменьшает российскую угрозу, заявили собеседники телеканала.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: