president.gov.ua

Зеленский оценил результаты саммита НАТО в Вильнюсе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что результаты саммита НАТО в Вильнюсе «хорошие», но, если бы страну пригласили вступить в альянс, «они были бы идеальными». Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 12 июля, сообщает hromadske.ua.

«Можем констатировать, что результаты саммита хорошие, но, если бы было приглашение [Украины в НАТО], они были бы идеальными», — сказал Зеленский.

Он отметил, что на саммите в Вильнюсе «был результат и конкретные пункты, приближающие Украину к НАТО».

«Мы понимаем, что некоторые действительно боятся сейчас говорить о нашем членстве в НАТО, потому что никто не хочет, чтобы была мировая война, и это тоже понятно и логично. А мы — цивилизованные и адекватные люди. Украина борется и понимает, что не может быть членом НАТО, пока идет война», — добавил Зеленский.

Однако, по его словам, во время встреч на саммите он услышал важные сигналы того, что Украина действительно станет членом НАТО, когда будут соответствующие условия.

«Насчет [отсутствия] приглашения [Украины в НАТО]: я действительно понимаю, что это технический сигнал. Но если мы занимаемся не только техникой и бюрократией, а посмотрим на это как на серьезный фактор мотивации украинского общества, то для меня как для президента это был очень важный момент. Я действительно сравниваю этот факт с моментом получения статуса кандидата в ЕС», — подытожил Зеленский.

Накануне, 11 июля, Йенс Столтенберг заявил, что НАТО пригласит Украину присоединиться к альянсу, когда на это согласятся все союзники и будут выполнены необходимые условия. Пока же для Украины отменят план действий для членства в альянсе, в результате «вместо двух шагов» для того, чтобы стать членом НАТО, понадобится «только один», добавил генсекретарь альянса.

Союзники также согласовали многолетнюю программу поддержки Украины с бюджетом $500 млн в год для модернизации украинской армии и полного перехода на стандарты НАТО. Кроме этого, страны приняли решение создать Совет «НАТО — Украина», первое заседание которого состоится 12 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ambasada SUA în Moldova/Facebook

США назначили нового военного атташе в Молдове. Что о нем известно?

У США появился новый военный атташе в Молдове. Старший представитель по вопросам обороны посольства США Марчел Болбоакэ-Негру прибыл в Кишинев и приступил к исполнению своих обязанностей. Об этом 25 июня сообщило США в Молдове.

Марчел Болбоакэ-Негру вырос в румынском городе Клуж-Напока (Румыния). В своем обращении он подчеркнул, что хорошо знаком с языком, культурой и традициями молдавского региона.

«Приезд в Молдову отчасти напоминает возвращение домой. Я вырос в Клуж-Напоке, поэтому язык, культура, еда, юмор и то, как люди общаются друг с другом, кажутся мне особенно знакомыми», — сказал Болбоакэ-Негру.

Болбоакэ-Негру прослужил в армии более 25 лет. Он участвовал в миссиях в Косово, Ираке, Афганистане и Кувейте, а также проходил службу в разных частях мира.

До назначения в Кишинев он работал в Государственном департаменте США в Вашингтоне в должности военного советника.

Новый военный атташе выразил готовность содействовать развитию сотрудничества между Молдовой и США.

«Я с нетерпением жду встречи со многими из вас, возможности поучиться у вас и совместной работы ради более безопасного и сильного будущего. Спасибо за теплый прием. Я рад быть здесь», — добавил Болбоакэ-Негру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: