Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Путиным. Как это прокомментировали в Кремле?
2 мин.

Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Путиным. Как это прокомментировали в Кремле?

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности страны в ответ на попытку России аннексировать украинские территории. В частности, в документе говорится о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. В Кремле уже прокомментировали это решение.

«Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — говорится в решении Совета нацбезопасности Украины.

Кроме этого, Зеленский одобрил обращение Украины к НАТО с заявкой на вступление в альянс в ускоренном порядке. Указ опубликовали на сайте украинского лидера 4 октября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для прессы прокомментировал отказ Зеленского от переговоров с Путиным.

«Чтобы вести переговоры, нужны две стороны. Российская сторона с самого начала, до военной операции, была сторонницей того, чтобы достижение условий российской стороны обеспечивалось мирными дипломатическими переговорными средствами… Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента, либо уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа»«, — сказал он (цитата по «Коммерсант»).

Напомним, 30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей Украины. Выступая на церемонии президент РФ Владимир Путин призвал Киев «немедленно прекратить огонь» и «вернуться за стол переговоров». При этом из его словам следует, что судьбу оккупированных территорий российские на переговорах обсуждать не будут.

В Киеве тем временем прошло заседание Национального совета безопасности. По его итогу президент страны Владимир Зеленский объявил, что Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО. Также он заявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но не с президентом Владимиром Путиным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: