Зеленский прибыл в Лондон. Он встретится с королем Карлом III
2 мин.

Зеленский прибыл в Лондон. Он встретится с королем Карлом III

Президент Украины Владимир Зеленский во второй раз с начала войны выехал за границу. На этот раз он отправился в Великобританию. В Лондоне он встретился с королем Карлом III и премьер-министром Риши Сунаком.

Зеленский прибыл в Великобританию на самолете королевских Военно-воздушных сил. В аэропорту его встретил премьер-министр Риши Сунак и опубликовал в своем Twitter совместное фото. «Добро пожаловать в Великобританию, президент Зеленский», — написал он.

«Визит президента Зеленского в Великобританию — это свидетельство мужества, решимости и борьбы его страны, а также доказательство нерушимой дружбы между нашими двумя странами», — добавил позже Сунак.

Кроме того, Букингемский дворец подтвердил, что сегодня днем король Карл III проведет аудиенцию с Зеленским в королевской резиденции.

Зеленский также прокомментировал свой визит в Лондон, поблагодарив Британию за поддержку в войне. «Великобритания одной из первых пришла на помощь Украине. И сегодня я в Лондоне, чтобы лично поблагодарить британский народ за поддержку и премьер-министра Риши Сунака за его лидерскую позицию», — написал он.

Это вторая поездка Зеленского за рубеж после начала полномасштабного российского вторжения, до этого он побывал в США и в Польше.

Как отмечает ВВС, ранее Лондон объявил, что Великобритания начнет обучение украинских пилотов полетам на истребителях западного образца. Кроме того, согласно заявлению канцелярии премьер-министра, Сунак предложит Киеву средства для нанесения ударов на более дальних расстояниях, чтобы помешать России разрушать украинскую критическую инфраструктуру. О каких именно средствах поражения идет речь, пока не сообщается.

Британские власти также намерены объявить о новых санкциях против России, в том числе против тех, кто «помогает президенту Владимиру Путину укрепить личное благосостояние, и компаний, получающих доходы от кремлевской военной машины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: