(ВИДЕО) Зеленский рассказал Санду о «плане Москвы разрушить политическую ситуацию в Молдове»
2 мин.

(ВИДЕО) Зеленский рассказал Санду о «плане Москвы разрушить политическую ситуацию в Молдове»

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал президента Молдовы Майю Санду о «плане России разрушить политическую ситуацию в Молдове». Об информации, перехваченной украинской разведкой, Зеленский рассказал на саммите ЕС в Брюсселе 9 февраля.

«Недавно я говорил с президентом Молдовы госпожой Санду и проинформировал ее о том, что удалось перехватить нашей разведке: детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове. Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — сказал Зеленский.

Он отметил, что пока не знает, приказала ли Москва реализовать этот план.

«Но мы увидели, что они собираются делать. Мы узнали в этом именно то, что они уже пытались делать против Украины, против других государств, в частности в Европе», — сказал украинский президент.


В администрации президента Майи Санду подтвердили слова Зеленского, сказанные во время выступления на заседании Европейского совета.

«Президент Майя Санду поддерживает непрерывную связь с лидерами государств и правительств европейских стран и другими внешними партнерами, включая президента Зеленского. Они постоянно обмениваются мнениями и информацией о ситуации в регионе. Наши компетентные органы работают над обеспечением безопасности страны и используют всю информационную поддержку партнеров, чтобы предвосхитить и предотвратить любые попытки подрыва нашего государства», — заявили в администрации президента.

Служба информации и безопасности (СИБ) подтвердила, что украинские спецслужбы предоставили информацию о попытках России дестабилизировать ситуацию в Молдове. «СИБ проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами наших партнеров. В этом контексте СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, выявили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — заявили в СИБ, отметив, что не могут сообщить подробности из-за угрозы срыва оперативных мероприятий.

***

Ранее Майя Санду сказала в интервью международным СМИ, что, несмотря на отсутствие сейчас угрозы военного вторжения в Молдову, республика сталкивается с гибридной войной, поскольку «Россия пытается дестабилизировать ситуацию» в стране. «Пропаганда, использование энергоресурсов как оружия — все это часть гибридной войны. „Газпром“ ограничил поставку газа на 60%, хотя у нас есть контракт, и мы покупаем газ по очень высокой цене. Коррумпированные группы в Молдове вместе с пророссийскими политическими силами, поддерживаемыми Россией, проводят протесты, чтобы дестабилизировать ситуацию», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: