Зеленский: «Российские войска начали битву за Донбасс»
2 мин.

Зеленский: «Российские войска начали битву за Донбасс»

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении по итогам 54-го дня войны заявил, что Россия начала ожидаемое наступление на Донбасс. Украинские СМИ тем временем уже сообщают об обстрелах Николаева и Харькова, а так же открытии огня на Донбассе. Практически по всей Украине ночью с 18 на 19 апреля объявили воздушную тревогу.

«Сейчас можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. Значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления. Сколько бы туда ни сгоняли российских военных, мы будем бороться. Мы будем защищаться. Мы будем это делать каждый день. Ничего украинского не отдадим, а чужого — нам не нужно», — заявил в своем обращении Зеленский.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак также подтвердил, что «началась вторая фаза войны»: «Много фейков сейчас распространяется о наступлении россиян. Началась вторая фаза войны, но скажу вам, что в ВСУ — все надежно. Верьте в нашу армию, она у нас очень сильная».

Уже вечером 18 апреля в украинских СМИ появились сообщения об обстрелах Харькова и Николаева. Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил о взрывах в городе. Кадры с летящими ракетами, предположительно из Донецкой области, публикует и издание УНИАН.

Минобороны России пока не комментировало происходящее. На традиционном вечернем брифинге ведомства информации о наступлении еще не было.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: