Зеленский возглавил список самых влиятельных людей по версии Time
2 мин.

Зеленский возглавил список самых влиятельных людей по версии Time

Президент Украины Владимир Зеленский возглавил список 100 самых влиятельных людей по версии Time за 2022 год. Второе и третье места заняли основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

TIME провел опрос среди своих читателей, в котором они голосовали за людей, которые, по их мнению, заслуживают места в ежегодном списке самых влиятельных людей года по версии Time. По итогам голосования, в котором приняли участие более 3,3 млн человек, Зеленский занял первое место, набрав 5% голосов.

Как отмечает издание, «когда в феврале российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину, Зеленский, комик, не имевший никакого политического опыта до избрания президентом Украины в 2019 году, вышел на мировую арену и призвал лидеров поддержать Украину.

«Ты понимаешь, что они смотрят», — сказал он Саймону Шустеру из Time в апрельском интервью о своей роли в войне. «Ты — символ. Ты должен вести себя так, как должен вести себя глава государства».

На втором месте оказался генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск с 3,5% голосов. На третьем — премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с 3,4% голосов.

Вплотную за Джонсоном, набрав 3,2% голосов, идут работники здравоохранения, которые по-прежнему играют важнейшую роль в продолжающейся борьбе с COVID-19.

Президент США Джо Байден занял пятое место с 3,1% голосов.

Полный список рейтинга Time обнародует 23 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: