Зеленский выступил в Европарламенте. Он призвал ЕС дать Украине больше оружия
2 мин.

Зеленский выступил в Европарламенте. Он призвал ЕС дать Украине больше оружия

После визита в Лондон и Париж президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель, где 9 февраля выступил на заседании Европарламента. В своей речи он подчеркнул, что, сражаясь с Россией, Украина защищает не только себя, но и всю Европу, европейский образ жизни. Как пишет ВВС, во время поездки в Европу Зеленский также призвал западные страны предоставить Киеву больше современного вооружения, в том числе боевые самолеты.

«Мы защищаемся от самой антиевропейской силы современного мира — мы защищаем себя. Мы, украинцы, на поле боя вместе с вами», — сказал Зеленский депутатам Европарламента.

Президент Украины также принял участие в саммите лидеров стран Евросоюза и призвал ввести санкции против российской атомной отрасли, производителей ракет и дронов.

«Россия создала в Европе угрозу радиационной катастрофы, а российская атомная отрасль до сих пор свободна от глобальных санкций. Есть шаги, которые еще необходимо сделать. Например, применение санкций против всей ракетной и дроновой индустрии России, соответствующей части IT-сектора государства-террориста. Ведь российский ракетный террор будет угрозой, пока не будет уничтожен источник такой угрозы», — цитирует Зеленского «Европейская правда».

Во время поездки в Европу Зеленский также призвал западные страны предоставить Украине больше современного вооружения. На пресс-конференции в Брюсселе он заявил, что уже есть определенные положительные решения передать Киеву западные истребители, но России о них знать не следует.

Тем временем агентство Bloomberg сообщает, что европейские лидеры четко дали понять Зеленскому, что готовы предоставить больше военной помощи Украине, но пока никто не взял на себя обязательство предоставить истребители.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: