Зерно, Запорожская АЭС, переговоры с Россией. О чем говорили Зеленский, Эрдоган и Гутерриш
2 мин.

Зерно, Запорожская АЭС, переговоры с Россией. О чем говорили Зеленский, Эрдоган и Гутерриш

Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган вместе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем 18 августа провели совместную конференцию по итогам встреч во Львове. Они рассказали, что обсудили ситуацию с Запорожской АЭС, перспективу российско-украинских переговоров, поставки зерна и другие вопросы.

На совместной пресс-конференции Зеленский и Гутерриш заявили о необходимости переговоров. Президент Украины при этом подчеркнул, что прямые переговоры с Россией станут возможны лишь тогда, когда российские войска покинуть все незаконно оккупированные территории.

Эрдоган заявил, что в Анкара «стоит на стороне Украины» и выразил готовность попытаться договориться с российским президентом Владимиром Путиным об обмене пленными между Украиной и Россией. Президент Турции также сказал, что намерен обсудить с Путиным итоги львовских переговоров с Зеленским и Гутеррешем.

Генсек ООН призвал к демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС. Он отметил, что повреждение АЭС станет «самоубийством», а Эрдоган говорил об угрозе «еще одного Чернобыля». Как рассказали в администрации президента Украины, они с генсеком ООН согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, причем она «должна осуществиться легальным способом через свободную от оккупантов территорию».

Также Зеленский и Гутерриш рассказали, что договорились о «продолжении координации по реализации зерновой инициативы» и обсудили «возможные направления ее развития». Гутерриш отметил, что ООН поможет нарастить объемы поставок зерна к зиме.

Кроме того, Турция и Украина также подписали меморандум о восстановлении разрушенной инфраструктуры. Документ подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш. В первую очередь рассматривается восстановление турецкой стороной моста в селе Романовка, который соединяет Бучу и Ирпень с Киевом.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: