«Железную дорогу Молдовы» могут разделить на три акционерных общества
2 мин.

«Железную дорогу Молдовы» могут разделить на три акционерных общества

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) могут разделить на три автономных акционерных общества (АО). Каждое из них будет заниматься отдельной подотраслью: инфраструктурой, грузоперевозками или перевозкой пассажиров. Такой законопроект зарегистрировало в госканцелярии министерство экономики и инфраструктуры.

Таким образом, после реорганизации вместо ЖДМ появятся АО «Инфраструктура Железной дороги Молдовы», «Железнодорожные грузоперевозки» и «Железнодорожные пассажироперевозки».

Согласно законопроекту, после вступления его в силу начнет работать комиссия, которая займется реорганизацией ЖДМ. В нее войдут представители учредителя, министерств экономики, финансов, юстиции и ЖДМ.

Эти общества будут пользоваться государственным имуществом на ограниченных правах (право хозяйственного имущества).

«Железная дорога Молдовы» будет продолжать действовать, но уже как отдельное предприятие, которое будет управлять этими тремя АО.

Согласно проекту, Агентство публичной собственности уступит АО ЖДМ право акционера и управления госимуществом в этих трех АО.

Министерство экономики вынесло законопроект на общественное обсуждение на своем официальном сайте.

Напомним, что в 2017 году правительство Павла Филипа утвердило концепцию реструктуризации госпредприятия «Железная дорога Молдовы» и всего железнодорожного сектора на 2018 — 2021 годы, которую разработал кабмин в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития.

Документ предусматривает модернизацию инфраструктуры молдавских железных дорог, обеспечение финансовой устойчивости госпредприятия и повышение привлекательности ЖДМ для национальных и международных перевозчиков. По мнению авторов концепции, разделение деятельности предприятия между тремя акционерными обществами, которые будут действовать автономно на рынке перевозок, позволит строго разделить задачи, обеспечить независимость компаний и их конкурентоспособность в бизнесе.

Также в числе задач принятой концепции — создание Железнодорожного агентства, агентства  расследования аварий и открытие железнодорожного сектора для частников и новых железнодорожных операторов.

Тогда отмечалось катастрофическое положение всего железнодорожного сектора и ЖДМ.  ЖДМ несет потери от 100 млн леев в год и к моменту разработки концепции ее долги составили 750 млн леев. Поэтому было решено реорганизовать госпредриятие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: