Жена погибшего при стрельбе в аэропорту Кишинева Игоря Чофу требует от государства компенсацию 7,2 млн леев
2 мин.

Жена погибшего при стрельбе в аэропорту Кишинева Игоря Чофу требует от государства компенсацию 7,2 млн леев

Жена Игоря Чофу, инспектора службы безопасности аэропорта Кишинева, погибшего 30 июня 2023 года при задержании мужчины из Таджикистана, которого не пустили в Молдову, подала в суд на учреждение, в котором он работал. Как сообщает 19 марта Ziarul de Gardă, женщин требует за гибель мужа выплаты компенсации около 7,2 млн леев и 400 тыс. леев возмещения морального ущерба.

Иск женщины рассматривает суд Кишинева. Согласно документам, жена Игоря Чофу, на попечении которой остались трое детей, подала в суд на международный аэропорт Кишинева. Первое слушание по делу назначили на 1 марта 2024 года. Однако слушания не состоялись из-за участия судьи Натальи Лупашку, которая рассматривает дело, в общем собрании судей.

В своем иске жена Чофу требует от аэропорта за смерть мужа около 7,2 млн леев единовременной компенсации. Издание обратилось за комментарием к руководству аэропорта. Там журналистам заявили, что учреждение «выполнит решение суда, которое вынесут по этому делу».

Напомним, что 30 июня этого года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: